Выставка церковного фотографа Дмитрия Никитина открылась в петербургском салоне Карла Буллы

Санкт- Петербург, 26 июля 2011 г.

Фото Дмитрия Никитина
Фото Дмитрия Никитина
Вечность в преходящем — тема творчества фотографа Дмитрия Никитина, представившего 25 июля свои работы в петербургском салоне имени Карла Буллы. Экспозиция фотографий из жизни Русской Православной Церкви включает снимки, сделанные, в основном, на пленочную камеру.

Подражая стилю позапрошлого века, документально отражая события вне отрыва от художественного взгляда, автор является одним из последователей традиций великого фотомастера XIX века, чьим именем назван салон на Невском, 54. Тяготея к дореволюционному историческому периоду, его работы наполнены духом минувших эпох, хотя сняты в наше время.

Богослужения в храмах и монастырях, увиденные внимательным и понимающим взглядом верующего человека, люди Церкви — известные и неизвестные, запечатленные неназойливым объективом — все это составляет летописный ряд, от созерцания которого становится легко и спокойно на душе. Автора интересуют важные мгновения человеческой жизни, озарение лиц как отражение духовной жизни. Для него важно понятие храма как неба на земле, пишет издание "Вода живая".

Часть экспонируемых снимков не публиковалась и не будет опубликована в ближайшие годы.

Дмитрий Никитин — фотограф Высоко-Петровского монастыря Москвы. Больше года он также работает фотографом в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, сопровождает в поездах епископа Зарайского Меркурия. Это дает мастеру возможность быть постоянно в центре церковной жизни и снимать то, что многие не имеют возможности видеть. Он — лауреат фотоконкурсов, участник многих выставок и проектов, в том числе социальных, церковных и издательских. В этом году он стал одним из победителей конкурса «Вера в России» и экспонировал свои работы в храме Христа Спасителя.

26 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×