Храм во имя святых царственных страстотерпцев впервые освящен в Казахстане

Алма-Ата, 18 июля 2011 г.

Храм во имя святых Царственных Страстотерпцев на Митрополичьем подворье в поселке Ключи (Карабулак) Талгарского района Алматинской области
Храм во имя святых Царственных Страстотерпцев на Митрополичьем подворье в поселке Ключи (Карабулак) Талгарского района Алматинской области
17 июля 2011 года, в день празднования памяти cвятых царственных страстотерпцев императора Николая, императрицы Александры, цесаревича Алексия и великих княжен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение храма во имя святых царственных страстотерпцев на митрополичьем подворье в поселке Ключи (Карабулак) Талгарского района Алма-Атинской области.

Владыке митрополиту сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Синода округа; благочинный Алма-Атинского церковного благочиния протоиерей Валерий Захаров; клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты игумен Феодосий (Белобородов); руководитель информационно-издательского отдела митрополии протоиерей Евгений Иванов; руководитель молодежного отдела митрополии игумен Филипп (Моисеев); председатель отдела внешних связей Казахстанской митрополии иеромонах Серафим (Петровский) и ключарь храма протоиерей Вадим Алексеев, сообщается на сайте Митрополичьего округа.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты игумения Любовь с насельницами обители; секретарь Казахстанской митрополии, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; руководство казачьих объединений. Участниками торжеств стали главы и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Казахстане: Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате В.А. Завьялов; консул Генерального консульства Российской Федерации И.В. Переверзева; советник-консул, заместитель посла Республики Болгария Стояна Русинова; Генеральный консул Украины в Алма-Ате Л.М. Протасова; глава представительства посольства Индии в Алма-Ате Ракеш Кумар Верма; Генеральный консул Соединенных Штатов Америки в Алма-Ате Майкл Сноуден; консул-советник Республики Беларусь А.П. Русецкий и другие официальные лица.

Поздравить духовенство и богомольцев с освящением храма прибыли представители традиционных конфессий страны, государственных органов власти и бизнеса.

Значимым событием праздника стала закладка камня в основание здания воскресной школы при храме царственных страстотерпцев.

По завершении Божественной литургии митрополит Александр сказал слова сердечной благодарности всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал создавать новый храм, и отметил церковными знаками внимания — грамотами и благодарственными письмами — строителей, жертвователей и благоукрасителей новоосвященной церкви. Главные созидатели храма: настоятель иеромонах Серафим (Петровский) и ключарь протоиерей Вадим Алексеев за понесенные усердные труды были удостоены высокой награды Казахстанской митрополии — медалями «Алгыс».

Специально ко дню освящения храм получил два священных дара: камень из расстрельной комнаты дома купца Ипатьева в Екатеринбурге, переданный архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, и написанную на средства благотворителей большую икону царственных страстотерпцев.

На площади перед храмом был организован концерт с участием казачьих музыкальных коллективов и учащихся взрослых и детских воскресных школ района. Всем участникам торжества в память об освящении храма были розданы иконки святых царственных страстотерпцев с благословением митрополита Александра.

По окончании праздничных мероприятий глава Митрополичьего округа ответил на вопросы журналистов СМИ.

***

Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2 февраля 2011 года был принят документ «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», где в частности говорится: «Для того чтобы память о новомучениках укреплялась в нашем обществе как пример стояния в вере, Церковь призывает умножить усилия для распространения в народе почитания святых новомучеников и исповедников. Церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников».

Новопостроенная церковь является первым храмом в Казахстане, посвященным святым царственным страстотерпцам, и уже стала одной из достопримечательностей района и области. Она представляет собой уменьшенную копию храма в крымском г. Ореанде, связанного с судьбой Дома Романовых. В 1843-1852 гг., после того, как Ореанда стала собственностью императорской семьи, в Нижней Ореанде был возведен дворец, который 30 лет спустя сгорел. В память об этом печальном событии великим князем Константином Николаевичем в 1884 г. на одном из холмов был заложен храм Покрова Пресвятой Богородицы. Известный архитектор, автор Владимирского собора в Севастополе А.А. Авдеев подготовил проект, и за 6 месяцев храм был построен. Выполнен он в грузино-византийском стиле. Великолепные мозаичные иконы и орнаменты, украшавшие внутреннее убранство, были выполнены в мастерской А. Сальвиати. В украшении храма также принимали участие такие знаменитые живописцы и орнаменталисты, как князь Г.Г. Гагарин, бывший вице-президент Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, академики Д.И. Гримм, М.В. Васильев.

В конце XIX — начале XX вв. храм считался одним из красивейших на Южном берегу Крыма. В этом благодатном месте служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, здесь говела и причащалась великомученица великая княгиня Елизавета Федоровна. Начиная с Александра III сюда приходила молиться вся царская фамилия, все великие князья и княгини, когда они отдыхали на Южнобережье.

Митрополичье подворье в Ключах (Карабулаке) является резиденцией отдела внешних связей Казахстанской митрополии, созданного в январе 2011 года в связи с образованием Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

18 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×