В Софии прошли торжества по случаю 40-летия интронизации Патриарха Болгарского Максима

София, 5 июля 2011 г.

3 июля 2011 года в Софии прошли торжества по случаю 40-летия Первосвятительской интронизации Святейшего Патриарха Болгарского Максима, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

В Патриаршем кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского была совершена Божественная литургия. За богослужением Предстоятелю Болгарской Православной Церкви сослужили Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, а также митрополит Бостонский Мефодий (Константинопольский Патриархат), митрополит Аксумский Петр (Александрийский Патриархат), архиепископ Иорданский Феофилакт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий (Московский Патриархат), митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим (Грузинский Патриархат), архиепископ Охридский и Скопский Иоанн (Сербский Патриархат), митрополит Серресский и Нигритский Феолог (Элладская Православная Церковь), митрополит Гирокастрский Димитрий (Албанская Православная Церковь), архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь), иерархи и клирики Болгарской Православной Церкви, настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев) и настоятель Воскресенского собора Костромы протоиерей Александр Карягин, в прошлом многолетний настоятель русского храма в Софии.

На богослужении присутствовали Президент Республики Болгарии Г.Пырванов, председатель Народного собрания Республики Болгарии Ц.Цачева, Симеон Саккобургготский, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Болгарии Ю.Н.Исаков, главы дипломатических представительств Украины, Белоруссии и других стран, политические и общественные деятели Болгарии.

По окончании богослужения в ресторане гостиницы «Зограф Кемпински» был дан торжественный обед, на котором Патриарх Болгарский Максим принял поздравления от глав церковных делегаций и руководства дипломатических представительств в Софии. Поздравление от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил глава делегации Московского Патриархата митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В дар от Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Болгарскому была преподнесена икона Божией Матери «Казанская».

5 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×