Состоялась встреча Патриарха с новым апостольским нунцием в России

Москва, 17 июня 2011 г.

17 июня 2011 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял нового апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Ивана Юрковича, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филарет (Булеков) и исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко. Высокого гостя сопровождал первый секретарь Апостольской нунциатуры в Российской Федерации монсеньор Висвальдас Кульбокас.

Приветствуя архиепископа И. Юрковича, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что хранит добрые воспоминания и высоко ценит его вклад в урегулирование межконфессиональных отношений в Москве в 1990-е годы, а затем и на Украине. Также Его Святейшество пожелал гостю успешного пребывания в Москве в качестве апостольского нунция.

В свою очередь архиепископ Иван Юркович передал сердечное приветствие от Предстоятеля Римско-Католической Церкви. Вспоминая годы своего служения в Москве в качестве секретаря представительства Святого Престола в 1992-1996 годах, он, в частности, отметил: «Я возвращаюсь в Москву, зная, что возвращаюсь в страну, которая предстает сегодня в ином виде. Я благодарен Богу за то, что Его Промысел привел меня сюда в новом контексте межконфессиональных отношений, на новом этапе развития православно-католических отношений в России».

В ходе беседы обе стороны выразили удовлетворение конструктивным развитием межконфессиональных отношений и выразили надежду на успешное взаимодействие Церквей перед лицом вызовов современного мира.

17 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×