Патриарх обратился с посланием к участникам V русско-грузинского поэтического фестиваля

Батуми, 7 июня 2011 г.

6-15 июня 2011 года в городах Грузии (Батуми – Поти – Кутаиси – Тбилиси) проходит V Международный русско-грузинский поэтический фестиваль. Участниками мероприятия стали около ста литераторов из более чем тридцати стран мира, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил организаторам, участникам и гостям фестиваля приветствие, текст которого приводится ниже.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую поэтов, литераторов и всех гостей V Международного русско-грузинского поэтического фестиваля.

Святые отцы Церкви облекали самое высокое богословие в стихотворную форму, а величайшие из поэтов воздавали в своих произведениях хвалу Создателю, восхищаясь Его творением. Душа человеческая всегда стремилась воплотить в слове доброе, прекрасное и вечное, и поэзия, наиболее полно из всех видов искусства раскрывающая возможности языка, дает мастеру множество средств для выражения самых тонких оттенков чувств и переживаний.

Великие русская и грузинская культуры, неизменно согласные в своей любви к человеческому слову и в благоговейном служении Слову Божиему, подарили мировой литературе целую плеяду замечательных поэтов и художников мысли. Ныне уже вам, потомкам Пушкина и Руставели, Лермонтова и Бараташвили, предстоит достойно продолжить эти славные традиции. Объединенные верой Христовой наши народы связывают крепкие узы духовного братства, которые не смогут поколебать никакие невзгоды, треволнения и испытания, ибо нет более прочного основания для дружбы, чем общность молитвы и любви к истинно прекрасному. Убежден, что именно в этом единстве духа ― наша подлинная история и наше будущее.

Призывая на всех вас Божие благословение, желаю участникам и гостям фестиваля крепости сил и дальнейших успешных творческих свершений.

+КИРИЛЛ,
Патриарх Московский и всея Руси

7 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×