Состоялись встречи митрополита Илариона с вице-премьером правительства Венгрии

Будапешт, 3 июня 2011 г.

1 июня 2011 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, прибывший в Венгрию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в международной конференции «Христианско-иудео-мусульманский межконфессиональный диалог», встретился с примасом Венгрии, архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё.

В ходе встречи, состоявшейся в резиденции архиепископа в Будапеште, собеседники обсудили перспективы межхристианского сотрудничества в сфере защиты семейных ценностей, подчеркнув также необходимость приложения общих усилий православных и католиков в противостоянии христианофобии.

2 июня, в рамках данной конференции, прошла встреча председателя ОВЦС с вице-премьером правительства Венгрии Жолтом Шемьеном и государственным секретарем по делам религий Ласло Сасфалфи. Встреча состоялась в королевском дворце Гёдёллё в предместьях Будапешта.

Митрополит Иларион передал Ж.Шемьену сердечные поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принятия новой Конституции Венгерского государства. По словам Владыки, Русская Православная Церковь ценит тот факт, что в Конституции особое место уделено роли христианства в истории Венгрии, а также признана непреходящая значимость семейных ценностей.

В завершение встречи председатель ОВЦС подарил собеседникам по экземпляру своей книги «Таинство веры» на венгерском языке.

3 июня 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×