Завершил работу V Международный молодежный форум «Вера и дело»

Москва, 25 мая 2011 г.

23 мая в Москвезавершил работу V Международный ежегодный молодежный форум «Вера и дело», организованный Синодальным Отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Форум является центральным событием года в жизни православной молодежи.   

Открытие форума состоялось 21 мая в Российском государственном социальном университете. После общей молитвы к участникам с приветственным словом обратился глава Синодального Отдела по делам молодежи, викарий Святейшего Патриарха, епископ Бронницкий Игнатий.

  Он поздравил молодежь с началом работы очередного, уже пятого по счету форума, а также с предстоящим празднованием Дней Славянской культуры и письменности. Он пожелал собравшимся «стойкости в вере и умения подкреплять ее благими делами, без которых будущее православия и сохранении Руси, которое было нам завещано святым князем Владимиром, невозможно». Епископ Игнатий особо подчеркнул, что «проведение форума и его масштаб становятся подтверждением того, насколько укрепляются сейчас позиции молодежного служения».

В этом году форум впервые проводился на общецерковном уровне, в его работе приняли участие делегаты со всей канонической территории Московского Патриархата, более чем из 70 регионов России, Украины, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

На открытии форума   его участникам была представлена подготовленная по решению Архиерейского собора и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла международная общецерковная программа «Вера и дело», призванная систематизировать миссионерскую работу с молодежью.  

По окончании презентации епископ Игнатий провел конференцию с участниками форума, ответив на вопросы юношей и девушек о молодежной миссии и работе Синодального отдела, о программе «Вера и дело», а также о межепархиальном взаимодействии молодежных объединений.     

  По окончании встречи с Владыкой началась работа секций форума. В этом году основной акцент в работе форума был сделан на обмен опытом молодежной работы между епархиями, координацию программ и укрепление взаимодействия между православными молодежными объединениями. Темами дискуссий этого года стали: создание молодежных объединений на приходах, миссия среди студенчества, организация Евангельских кружков, организация молодежных лагерей, культурные и творческие проекты.

Впервые в этом году в рамках форума прошел фестиваль творческой молодёжи «Под Солнцем», созданный с целью поддержки православных талантов, итоги которого подвели 22 мая. Одной из главных идей создания фестиваля, приуроченного к празднованию Дней славянской культуры и письменности, является поддержка национальных традиций, поэтому в программе фестиваля особое место заняли народное певческое и инструментальное исполнительство и национальные танцы. На фестивале юноши и девушки имели возможность проявить себя в пении, народном исполнительстве, танцах, инструментальном исполнительстве перед опытным жюри и большой аудиторией. Тем самым получив не только опыт, но и шанс развития своей творческой карьеры. Гран-при фестиваля получили:

·       ансамбль «Златоцвет» в номинации «народно-певческое ансамблевое исполнительство»

·       Олеся Леснова в номинации «народно-певческое сольное исполнительство»

·       «Знаменские барабанщики» в номинации «народное инструментальное исполнительство»

·       Ансамбль «Колибри»в номинации «народное хореографическое исполнительство»

·       Илья Ломакин в номинации «эстрадное сольное исполнительство»

  Форум «Вера и дело» завершил свою работу 23 мая в Синодальном Отделе по делам молодежи на Крутицком патриаршем подворье,   где для студентов прошла секция «Формы и методы молодежной работы на приходе».

Пресс-служба Синодального Отдела по делам молодежи

25 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×