Православная Индонезия: после извержения вулкана

Западная часть Тихого океана – один из наиболее сейсмонеустойчивых районов нашей планеты. Конечно, такие разрушительные землетрясения и цунами, от которых пострадала и продолжает страдать Япония, исключительны, но землетрясения меньшей силы здесь происходят, можно сказать, регулярно. Одно из них случилось в октябре-ноябре 2010 года в Индонезии, когда произошло извержение вулкана Мерапи на острове Ява, неподалеку от города Джогья. Были разрушены многие деревни, погибло 322 человека. Власти Индонезии эвакуировали население, 136 585 человек были вынуждены покинуть свои дома и большинство из них до сих пор не имеют возможности вернуться или построить новое жилье. Среди пострадавших оказались и православные христиане.

Австралийское Общество друзей Индонезии (FOI-A) провело сбор средств среди православных приходов Австралии и Новой Зеландии для помощи пострадавшим. Это один из многих примеров того, как православные протягивают руку помощи страждущим, в какой бы части Земли они ни жили.

В январе 2011 года два члена финансового совета общества – отец Михаил Анак Агуг Гдэ Арака и Елисавета Коесоемо – приехали в пострадавший район, чтобы передать собранные средства и выяснить на месте, какая конкретная помощь еще потребуется. Ниже приводим рассказ отца Михаила об этой поездке.

 

Елисавета и я прибыли в Джогья 19 января 2011 года. Из аэропорта на поезде мы направились в Соло, чтобы навестить отца Алексия и приход Святой Троицы, где нам посчастливилось молиться за вечерней.

Диакон Макарий любезно предоставил нам свою машину, и на следующее утро в сопровождении отца Алексия мы отправились в приход святого Матфея в местечке Пасекан (Тлатар, округ Бойолали), что в 35 км от Соло. Там мы встретились с приходским священником отцом Марком, а также с отцом Антонием, отцом Варнавой, иподиаконом Иаковом, матушками Еленой и Клавдией. В их присутствии Елисавета вручила отцу Алексию собранные Обществом друзей Индонезии средства для поддержки жертв извержения вулкана Мерапи, а отец Алексий передал их отцам Марку и Варнаве.

Все вместе мы обсудили последствия извержения вулкана и меры, предпринятые православными священниками для их преодоления; наметили, что необходимо сделать в ближайшем будущем, чтобы облегчить страдания потерпевших. Все пришли к заключению, что, прежде всего, необходимо обеспечивать жителей пострадавших деревень, как, впрочем, и всего округа Бойолали, чистой водой, поскольку после извержения ее тут нет вообще, возможно лишь приобретение воды в Соло и доставка ее в канистрах в Тлатар. Другая не менее важная задача, не терпящая отлагательства, – обеспечить детей молоком, а также доставить в этот район теплую одежду и одеяла. Есть потребность и в продуктах питания, но правительство страны уже получило их в достаточном количестве через Красный Крест.

На переданные нами средства отец Марк немедленно заказал десять емкостей чистой воды, каждая из которых вмещает 500 литров (стоимостью около 30 долларов за каждую емкость, включая доставку). После доставки емкостей вода будет перекачана в особый резервуар, расположенный на принадлежащей приходу земле. Из этого резервуара вода разливается в меньшие емкости и раздается.

Было решено, что отец Марк приобретет 120 больших емкостей воды в следующие четыре месяца. Детское питание, молоко и одеяла будут куплены в Джакарте, так как там они дешевле.

Приходу святого Матфея принадлежит земля площадью 320 м2. Как сообщили отец Алексий и отец Марк, эта земля выкуплена приходом. Между отцом Марком и местными властями и жителями установились добрые отношения, да и в целом к православному приходу здесь относятся дружелюбно.

Местные власти приняли решение в ближайшие месяцы переселить 200 семей, потерявших жилье из-за извержения вулкана Мерапи. Было решено переселить эти семьи в местность по соседству с приходом. Сейчас отцы Марк, Варнава и Антоний помогают в размещении этих людей. Просим молитв всех православных об успехе этой миссии.

Более половины зданий, находящихся на территории прихода, используются церковью. В связи с недостатком средств здания находятся в том же состоянии, что и на момент приобретения их общиной. Несмотря на то, что здания пострадали от извержения, приход все же смог приютить у себя более 200 беженцев. Многие беженцы уже перебрались в другие места, но от 50 до 70 человек все еще продолжают ежедневно посещать приход.

Руководимые отцом Варнавой, после полудня мы направились в деревню Симо, что в 15 км от прихода святого Матфея, для посещения прихода святого Василия Великого. Нас приветствовал г-н Утунг со своей семьей, землевладелец, сдающий участок общине святителя Василия.

Как рассказал нам г-н Утунг, он собирается продать свой участок и на вырученные деньги построить новые помещения для православной общины на земле, пожертвованной другим прихожанином, площадью в 500 м2, расположенной неподалеку.

Православная община благоутвердилась в Симо. Она хорошо принимается местными властями и населением. Нам сообщили, что скоро храм получит все необходимые разрешения.

Во время извержения вулкана Мерапи отец Варнава добровольцем помогал эвакуировать пострадавших от извержения. Он координировал действия группы спасателей, работавшей в деревне у подножия горы. Он рассказал нам о том, как при эвакуации людей произошел новый сильный толчок, после чего масса раскаленной лавы истекла из жерла и с необычайной скоростью устремилась в их сторону. Машина, на которой вывозили людей, была блокирована, и несколько добровольцев, оказавшись запертыми в машине, скончались от жара. Только по благодати Божией отец Варнава спасся.

Так же, как и приход святого Матфея, приход святителя Василия Великого в октябре и ноябре прошлого года был прибежищем для пострадавших. И хотя приход занимает площадь, равную лишь трети площади прихода святого Матфея, отец Варнава преуспел в своей миссии оказания помощи беженцам.

После обеда в доме г-на Утунга мы продолжили наш путь, направившись в деревни Нгамплак и Какуингу провинции Семаранг, где посетили приход святого Иакова. Участок площадью 100 м2 и здания прихода были пожертвованы семьей иподиакона Иакова. Настоятельствует здесь отец Антоний. Приход стал одним из мест собраний жителей ближайшей округи. Нам рассказали, что в провинции Семаранг более 30 различных церквей, но только две из них официально признаны властями и получают финансовую помощь от правительства. Одна из этих двух – православная, другая – храм адвентистов седьмого дня. И хотя эта помощь довольно условна, все же это знак того, что местное правительство признает существование православной общины и прихода в округе. Что само по себе весьма важно, поскольку открывает путь к новым возможностям.

Отец Антоний оказывает помощь детям, пострадавшим от извержения вулкана Мерапи: для потерявших свои семьи и дома он основал приют. В будущем приют будет предоставлять детям не только кров и питание, но и начальное образование. Сейчас это начинание финансируется скромными пожертвованиями членов общины. Мы попросили отца Антония предоставить нам план этого проекта с конкретными деталями, четко прописав его цели, для оказания ему в дальнейшем конкретной помощи. Приход и отец Антоний просят молитв всех православных.

На следующий день в 5 часов утра я и Елисавета отправились посетить местность, опустошенную извержением. Столь ранний час был выбран для того, чтобы постараться избежать полицейских кордонов, перекрывающих дороги к вулкану.

Хотя после извержения вулкана прошло уже более трех месяцев, земля под ногами была все еще очень горячей и дымилась, из земли вырывался газ, который ослеплял, было практически нечем дышать.

Там, где мы стояли, располагалась деревня, ныне полностью погребенная под пеплом, песком, большими камнями и прочими вулканическими выбросами. Ничего не напоминало о том, что некогда здесь бурлила жизнь. Мы встречали людей, в молчании сидящих на камнях и устремивших свои взоры на Мерапи. Мы пытались заговорить с некоторыми из них, но они оставались все так же безмолвными и не отрывающими глаз от вулкана.

Пока мы осматривали разоренную деревню, к нам подошла пожилая женщина. Нашим первым порывом было дать ей немного денег, но она отвергла наше предложение. Сказала, что ни в чем не нуждается. И еще: «Я так опустошена, что даже нет сил молиться. Пожалуйста, помолитесь обо мне». Она потеряла шестерых членов своей семьи, а ее деревня была снесена потоком лавы. Елисавета принялась молиться; все это время женщина не сводила глаз с креста, который был на груди у Елисаветы.

Главное впечатление, которое мы вынесли из нашего посещения трех приходов на Центральной Яве: везде мы чувствовали явное присутствие Господа нашего Иисуса Христа в этих местах. Вера и дела православной общины и наших священников в каждом приходе поучительно явили нам, каким может быть делание веры – в надежде, смирении, любви – и что значит служить Господу всем сердцем.

Нет слов, чтобы выразить наши чувства восхищения братиями и сестрами, бок о бок со священниками ведущими нелегкую борьбу за выживание и при этом сохраняющими веру и любовь к Господу. Эта краткая поездка в Соло, в Бойолали и окрестности стала для Елисаветы и меня незабываемым духовным путешествием.

Молитесь о нас, да ведет нас Господь Иисус Христос, чтобы мы могли в ближайшем будущем сделать больше для наших братьев и сестер и священников на Центральной Яве.

Мы хотим также выразить нашу глубочайшую признательность диакону Агапиту, вручившему нам два билета до Джогьи.

Отец Христофор доложил, что 5 февраля 2011 года для помощи потерпевшим было собрано $ 4990.55, и еще $ 3312.55 было отправлено с предыдущими $ 1678 на нужды священников.

Елизавета и о. Михаил,
члены финансового комитета Друзей Индонезии,
Австралия, Джакарта, Индонезия

Перевел с английского Василий Томачинский

20 апреля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×