Церковь финансово поможет нуждающимся женщинам, решившим отказаться от аборта

Москва, 28 марта 2011 г.

Русская Православная Церковь окажет финансовую помощь женщинам, решившимся на аборт по причине тяжелого материального положения. Об этом в прямом эфире программы «Свято место» на радио «Комсомольская правда» заявил председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда.

«Церковь, основываясь на своем опыте - а все это проработано потом и кровью - готова платить деньги за то, чтобы они (женщины, оказавшиеся в тяжелом материальном положении – ред.) не убивали своих детей. Деньги на это мы будем искать», - пообещал глава Информационного отдела.

В.Легойда напомнил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе этого года направил руководству страны Предложения по совершенствованию национальной политики в сфере заботы о семье и детстве, в числе которых содержится и предложение запретить государственное финансирование абортов. Документ также предлагает запретить «врачебные инициативы» по прерыванию беременности.
При этом в Предложениях отмечается необходимость обязательного информирования пациенток о негативных последствиях и рисках в результате абортов. Женщинам, уже оформившим согласие на аборт, рекомендуется взять двухнедельный перерыв, чтобы принять окончательное решение. Они смогут воспользоваться помощью психолога и священнослужителя в специальных центрах кризисной беременности.
«Мы настаиваем, чтобы эти меры были реализованы в комплексе», - подчеркнул В.Легойда.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата

28 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×