Великий пост – время, когда можно изменить себя

Источник: ИА Взгляд-инфо

Обычно даже невоцерковленные люди знают, когда у православных христиан наступает самый строгий и продолжительный из постов – Великий. В этом году он начнется 7 марта. Но о подлинном смысле поста многие даже не догадываются. Хотя кто-то охотно приобщается к временному воздержанию в пище, полагая, что таким образом он уже выполняет свой христианский долг. Но так ли это на самом деле? На этот и другие вопросы журналиста «Взгляда» отвечает клирик храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иеромонах Дорофей (Баранов).

Иеромонах Дорофей (Баранов)
Иеромонах Дорофей (Баранов)
– Отец Дорофей, в чем смысл Великого поста, для чего он?

Великий пост – это особый период в жизни Церкви, который предваряет праздник Светлого Христова Воскресения. Это время, когда меняется богослужебная жизнь, и вслед за ней меняется и наполнение повседневной жизни христиан – людей, для которых Церковь является частью их бытия. Главным наполнением жизни становится покаяние. Для христианина это слово имеет совершенно особый смысл. В греческом языке «покаяние» означает «перемену ума». Под этим подразумевается перемена всего человека – образа его жизни, действий, слов, мыслей. Человек должен осознать собственную неправду перед Богом и перед людьми.

Если одним словом описать современного человека, среднестатистического представителя западноевропейской культуры, то можно сказать, что это самоуверенный человек. Он считает, что может справиться почти с любой задачей. А христианин – это человек, который понимает, что его собственные силы ограничены, что из-за своих грехов и несовершенства он погибает, иногда в буквальном смысле слова. Но главное – гибнет его душа, которая, приземляясь, общается только с материальным, земным и теряет связь с Богом. Это ощущение собственной погибели приводит человека к очень простой мысли: если я гибну, значит, я нуждаюсь в спасении, а спасти меня может только Господь. И если человек ощутит нужду в Спасителе, он начнет искать Бога. А Бог, прежде всего, ищется в молитве. Молитва помогает узнавать Бога. И наивысшая точка этого познания концентрируется в факте Христова Воскресения, когда Бог открывает нам новую перспективу жизни, в которой нет смерти.

– Но неужели о покаянии, связи с Богом нужно вспоминать только во время поста?

– Нет, христиане должны думать об этом все время. Но, опять же, мы возвращаемся к проблеме человеческой немощи. Человек не может постоянно находиться в состоянии напряжения воли и всех своих сил, физических и духовных. Нас всегда тянет расслабиться: успокоить свои нервы, плоть, полежать, посидеть, покурить, пообщаться в баре с друзьями. Но когда приходит время подумать о том, что что-то в своей жизни надо исправить, человек начинает напрягаться. Он находится в таком состоянии минуту, час, день, неделю, месяц, а потом силы снова кончаются. Учитывая нашу человеческую немощь, Церковь и выделила особое время, когда человек может достигнуть каких-то духовных высот. А потом какое-то время – жить воспоминаниями о том, как он приблизился к Богу и как ему было в это время хорошо. У христиан, для которых Великий пост уже не первый в жизни, так и получается.

– Многие люди убеждены в том, что, ограничив себя в привычных продуктах на определенный период времени, они уже тем самым очищают свою душу и начинают жить по законам Церкви. Но ведь это заблуждение?

– На самом деле трагедия нашей церковной жизни – и даже не столько церковной, сколько общественной, в том, что для абсолютного большинства людей пост заключается исключительно в ограничении пищи, ее качества и количества. Это стереотип, с которым справиться трудно.

Очень часто даже можно услышать, как Церковь упрекают в том, что она заставляет людей поститься. Но никто никого не заставляет. Более того, в течение вот уже многих лет священники в один голос твердят, что пост кулинарный ни в коем случае не является целью, он всего лишь средство. А цель – это пост чувств, душевных переживаний человека. Если ты не кушаешь мяса, но без меры смотришь телевизор, что является праздным времяпрепровождением, то твое воздержание в пище бессмысленно.

Ведь зачем человек постится телесно? Чтобы высвободить силы для работы духа. Смысл поста в том, что, ограничивая, утруждая свою плоть, человек дает возможность работать своему духу, направляя все силы к Богу. Он ходит в храм, молится, внимательно следит за самим собою, своей внутренней жизнью, удаляется от бесполезных вещей и бессмысленного времяпрепровождения, творит добрые дела. Человек, начинающий жить по принципам самоограничения, на самом деле расцветает, у него появляются силы. Мы все жалуемся на нехватку времени. Но, если мы удаляемся от тех занятий, которые нам, в общем-то, не нужны, у нас высвобождается огромное количество времени. Я всем советую: перед началом Великого поста на листочке бумаги написать, от чего в вашей жизни вы могли бы безболезненно избавиться. Великий пост – это то время, когда можно поупражняться над самим собой.

– Какие продуктовые запреты накладывает Великий пост?

– Есть такое понятие как церковный устав. Церковь, как любящая мать, устанавливает своим чадам определенные правила. Они придуманы людьми боговдохновенными, гораздо более умными и опытными, чем мы. Эти правила просты. Что касается кулинарного поста, то это ограничение в мясной, молочной пище и любой пище животного происхождения. Отчасти это связано с древним преданием о том, что первоначально в Эдемском саду Адам питался только растительной пищей.

– А как быть тем, кому питание исключительно постной пищей не подходит по состоянию здоровья?

– Еще раз скажу о том, что Церковь – Мать для своих верующих. А мать никогда не сделает больно своему чаду. Если чадо немощное, слабое, тогда мать создает ему особые условия. Если у человека больной желудок, если он находится в состоянии немощи, а беременность, например, – это тоже немощь, то такому человеку кулинарный пост не нужен: его плоть и без того утеснена.

– Наверное, строгим не должен быть пост и для тех, кто приступает к нему впервые?

– Поскольку пост выходит из недр Церкви, самостоятельно впервые начать поститься человеку будет весьма сложно. Если кто-то решил придерживаться поста впервые, ему надо прийти в храм и сказать священнику: «Отче, я решил в первый раз попоститься, благословите меня, подскажите, как мне это сделать».

– Но это не значит, что соблюдать другие аспекты поста этим людям будет не по силам?

– Безусловно. Потому что о других аспектах поста можно сказать словами апостола Павла: человек старается «отгребаться от всего злого». Это в силах делать любой человек. Уметь отсечь от себя грех – это то, к чему нас призывает Церковь, особенно в течение поста.

– А обязательно ли в эти дни менять рацион питания ребенка?

– Считается, что до семи лет к посту кулинарному дети никакого отношения не имеют. Их организм растет, а жизнь еще не так связана с грехом, как у взрослых, поэтому в телесном подвиге они не нуждаются. После семи лет человек уже способен дать себе отчет за свои поступки. Родители, глядя на свое чадо, сами решают, в какой степени ему нужно приобщиться к самоограничению. Может быть, для начала ребенку следует предложить отказаться от тех же конфет. Обычно дети охотно на это соглашаются, им всегда интересны какие-то перемены.

– В этом году начало Великого поста приходится на седьмое марта. На следующий день многие наверняка задумаются над тем, не позволить ли себе хорошенько отметить светский праздник…

– А почему мы должны себе потакать? Пусть седьмого марта для нас начнется пост. Восьмого марта можно встать пораньше, пойти в магазин, купить маме и жене цветы, поздравить их, но при этом продолжать поститься. И вечером на работе на корпоратив можно не оставаться, а сказать: «Милые женщины, я вас очень люблю, но сегодня я пойду домой».

– Мы много говорили о традиции и значении поста, но ведь у каждого с этим событием связаны свои воспоминания, чувства. Что Великий пост значит лично для вас?

– Как для священника и монаха для меня пост – это, прежде всего, радость богослужения. Чтобы понять, что это такое, нужно начать ходить в храм. Постовое богослужение никого не может оставить равнодушным. В нем близость Бога к человеку проявляется наиболее ярко. И это ощущение близости Бога является основным содержанием Великого поста лично для меня.

Комментарии
Иоанна АБ22 декабря 2015, 23:29
Один из лучших авторов. Насыщенность его статей поражает, это настоящий концентрат духовной жизни. Жаль, что на сайте давно не было его статьей.
Елена 12 марта 2013, 21:25
В моей жизни это всего лишь третий предстояший пост. С каждым постом или нет, с каждым предстоящим постом ,ощущаю Божью благодать и помощь!И с каждым разом чувствую ,что пост должен быть более строгим!Господи,помоги мне очиститься от моих прежних грехов и не грешить впредь. Господи помилуй!
Надежда10 марта 2013, 22:51
Для меня часто Пост как будто проходит мимо,то есть все сводиться к кулинарному Посту. И каждый раз себе вопрос чего в себе изменить? Хотя бы избавиться от излишней болтовни,от раздражения. Помоги Господи.
Татьяна 9 марта 2011, 21:43
Почувствовала любовь и заботу о нас грешрых!Спаси Господи!
Михаил 8 марта 2011, 13:56
Спаси Господи, батюшка!

Помоги Вам Господь, Александра!
Александра 7 марта 2011, 12:01
Спасибо.Все понятно, но в первый раз трудно.
Сергей 6 марта 2011, 21:24
Еще ни разу не держал пост правильно. Скорее это была диета. Не знаю как причащаться, исповедоваться. Стыдно. Завтра пойду на службу спршу батюшку, что надо делать.
Спаси Бог многое объяснили.
Ирина 5 марта 2011, 07:52
Сказано просто и емко. Спасибо.
Леван 5 марта 2011, 02:38
Спаси Господи!
Наталья 4 марта 2011, 17:38
Спаси Господи, батюшка!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×