Восстановление деревянных храмов Русского Севера

ВИДЕО

До сих пор на Русском Севере еще можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, оставленные нашими предшественниками. Уже давно нет на этом свете людей, построивших их, но здесь мы можем ощутить красоту и величие их души, любовь и усердие к Богу, а также заботу о нас, ведь строились храмы на века, чтобы послужить и нам, и нашим потомкам.

В годы советской власти значительная часть храмов сжигалась, раскатывалась по бревнам, служила клубами, складами, или просто оставалась в запустении, но, несмотря на все это, многие из них дошли до наших дней. Сейчас храмы и часовни нуждаются в срочном ремонте и реставрации, без которых мы можем навеки утратить это великое сокровище нашей истории и культуры.

Небольшой фильм рассказывает о деятельности группы энтузиастов по спасению храмов и часовен Русского Севера.


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 14 мин. Размер 85.6 Mb)

Желающие подробней ознакомится с проектом возрождения деревянных храмов Русского Севера могут узнать о нем на специальном сайте http://www.obsheedelo.ru/

2 марта 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Виктория 1 сентября 2015, 22:33
У меня вопрос-война в моем родном Донбассе привела меня в Пензенский край,в Мокшанский район...тут, в селе Засечное есть разрушенный храм с очень интересной историей и захоронением скорее всего священнослужителей под зданием храма...также рядом с Храмом есть родник- я нашла о нем информацию в инете-оказалось,что это знаменитый некогда Акимов родник славящийся своей целебной силой-к нему даже бывали паломничества болящих...также в селе Юлово есть семикупольная разрушенная церьковь..очень хотелось бы помочь с организацией восстановления этих храмов-коих тут великое множество по селам...кто подскажет-с чего начать...общались на эту тему с местным Отцом Михаилом-он говорит что будет рад помощи в организации восстановления этих Храмов..Подскажите пожалуйста-к кому и как обратиться..я начала изучать историю местности,в которую меня занесла судьба-очень много интересного "накопала"-но и это только вершки...хотелось бы помочь этой земле возродиться...
дохтур 9 марта 2015, 23:27
Люблю православный русский север. Спаси Господи. Очень нужное дело.
Евгений12 марта 2013, 09:28
Здравствуйте,меня звать Евгений,мы занимаемся восстановлением церквей,храмов,производим с ноля купола,кресты,кровля,утварь,любой сложности! Если Вы заинтересовались,можете оставить сообщение E-mail:sluxov-82@mail.ru контактный телефон:89517815552
Виктор 23 апреля 2011, 00:22
Родной язык, родные люди, это русское православие это моя родина. Здесь нет лжи под видом "демократии" Спасибо вам за видеоматериалы. Побольше бы их. (Юг Одесской области) Виктор.
Ежи23 марта 2011, 15:39
Я с удовольствием смотрю и радуюсь, что такие важные дела вы делаете. Ежи из Польши. Католик
Елена15 марта 2011, 02:12
Господи, спаси Россию
Владимир. 6 марта 2011, 09:49
Спасибо Вам!В Вашем фильме тишина и покой, которых так не достаёт теперь в окружающем мире.
Марина 3 марта 2011, 23:57
А снимал-то кто? Ведь здорово же! Всегда тихо радуюсь, когда о Православии говорят, пишут, снимают профессионально грамотно. Какая поэтика в кадре! Какой монтаж! Люди живые, камерой не напуганные. Всё без банальностей, без елейности, без подобострастия. Молодцы! (кто про что,а я про любимую мозоль).
Елена 3 марта 2011, 12:18
Спаси, Господи, и помоги всем труждающимся!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×