Латинская Америка: Народы в поисках Православия

Митрополит Мексиканский Афинагор
Митрополит Мексиканский Афинагор
14 лет назад, когда епископ Афинагор[1] вступил в управление новосозданной Панамской митрополией[2], там было только три священника и три общины, состоявшие, в основном, из греков, – в Мексике, Панаме и Венесуэле. И никто не мог себе представить, какое чудо произойдет вскоре с Православной Церковью в Латинской Америке.

Чудом было уже то, что в кубинской столице Гаване по инициативе правительства Фиделя Кастро начали строиться православные храмы. В 2004 году храм во имя святителя Николая Чудотворца освятил Константинопольский патриарх Варфоломей. А в 2008 году храм в честь Казанской иконы Божией Матери освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси).

За прошедшее десятилетие православная вера широко распространилась в Мексике, Колумбии, Коста-Рике и других сопредельных странах.

Греция приняла христианство и пережила свою собственную Пятидесятницу около двух тысяч лет назад, благодаря трудам апостола Павла и других апостолов. И, как говорит митрополит Афинагор своим священникам, какой камень в Греции не подними – везде найдешь мощи святых, мучеников, праведников или борцов за веру православную… Латинская же Америка переживает свою Пятидесятницу сейчас, в эти дни и годы. Для абсолютного большинства жителей этих стран, за исключением нескольких греческих православных общин, Православие только недавно пришло на континент.

Православне дети Кубы
Православне дети Кубы
В 2004 году на освящении Никольского храма в Гаване присутствовало всего лишь четверо православных кубинцев, а теперь более тысячи кубинских семей приняли крещение и стали православными. И каждый день всё новые и новые люди ищут и находят путь к вере святых отцов. Семь лет назад первая православная община на «Острове свободы» начала свое существование. Теперь при содействии благодати Божией и неустанными трудами пяти священников (одного колумбийца и четырех кубинцев) проводится знаменательная и впечатляющая миссионерская работа еще в трех городах страны. И все это делается, несмотря на неблагоприятные условия и финансовые трудности. Более того, кубинцы предоставили представителям Константинопольского патриархата эксклюзивное право иметь частную собственность, что не разрешено кубинской конституцией.

Митрополит Афинагор, встретившись восемь лет назад с президентом Фиделем Кастро, чтобы получить официальное приглашение для Константинопольского патриарха посетить Кубу, сердечно благодарил его за этот вежливый и гостеприимный жест. На что команданте ответил: «Нет, ваше высокопреосвященство, это народ Кубы благодарит вас и вашего патриарха за то, что вы принесли Православие в нашу страну».

И Куба, действительно, становится «воправославленной». Распространяется Православие и среди жителей Гаити, Мексики, Коста-Рика, Доминиканской Республики, а также Колумбии, где, благодаря пожертвованиям сестры из миссионерской ассоциации «Святой Косма Этолийский», был воздвигнут первый православный храм в городе Кукута в честь святых архангелов.

И вот теперь еще одно чудо – Гватемала!

Православная литургия в Гватемале
Православная литургия в Гватемале
Как в эпоху гонений, когда христиане вынуждены были скрываться в катакомбах в ожидании дня, когда они могли бы свободно поклоняться Триединому Богу, так и сейчас во всех странах Центральной и Южной Америки на протяжении десятилетий бесчисленные группы людей, отвергнутые Римско-Католической Церковью, ожидают возможности присоединиться к Православию. Одна из таких групп в Гватемале обратилась в минувшем году к руководству Мексиканской митрополии с просьбой принять их в общение с истинной Церковью. Митрополит Афинагор даже не знал, кто они такие, он и не ведал об их существовании. Да и невозможно в такой обширной епархии, включающей 20 стран, всех знать.

Православная литургия в Гватемале
Православная литургия в Гватемале
Оказывается 20 лет назад, эти гватемальцы основали свою собственную Православную Церковь, естественно антиканоничную, так как они не знали, какой Церковь должна быть и как ее правильно устроить. Они просто предприняли попытку духовно выжить. Они вели не вполне правильную, на свой манер, некую «православную» богослужебную жизнь. Но они знали, что хотят быть православными! Они поняли, что только Православная Церковь сохраняет истинную веру и что они тоже имеют полное право на то, чтобы следовать православному вероучению и вести православный образ жизни. Они веровали, что только так они смогут найти Спасителя и Искупителя Христа. За 20 лет они прошли свой путь с надеждой, что когда-нибудь достигнут истины. Зная, что на каждом богослужении необходимо поминать правящего епископа, последние 10 лет они молились за патриарха Варфоломея.

И вот через 20 лет настала «полнота времен». После долгих поисков эти «самовоправославившиеся» гватемальцы обнаружили, что в Мехико есть канонический православный архиерей и митрополия Константинопольского патриархата. Они нашли владыку Афинагора и постучались в его дверь, прося принять их в общение.

Православная церковь в Гватемале
Православная церковь в Гватемале
Митрополит послал двух священников встретиться с ними и разобраться, кто же они такие и насколько их просьба серьезна и реальна. И был поражен! Священники встретились с «группой», состоящей из более чем полумиллиона людей, имеющих 388 церквей и часовен; большинство из них были уроженцами Гватемалы, принадлежащие в древнему народу майя, живущему в горах, и на обширных равнинах, и даже в южных городах Мексики. Оставалось только возблагодарить Матерь Божию за такое чудо. Действительно прав был знаменитый византолог и историк XX века Стивен Рансимэн, когда писал, что «третье тысячелетие принадлежит Православию». А один мексиканец из числа потомственных аристократов, профессор университета и искренний член Православной Церкви заметил: «Ваше преосвященство, Православие – оно, как ботинок, подходит нам, жителям Латинской Америки, надо только знать, как его надеть».

Крещение в православной церкви в Гватемале
Крещение в православной церкви в Гватемале
Митрополит Афинагор принял в общение этих верующих гватемальцев и, первым делом, рукоположил во иереи двух их лидеров. И… началась серьезная работа по катехизации этих сотен тысяч людей. Конечно, катехизация потребует не одного года великих трудов. Но это благодатные труды. Каждый новый член Церкви должен осознанно понять, в чем заключается православный образ жизни и как каждый из христианин должен устроить свой личный путь на Голгофу, тот путь, который ведет к личному воскресению. С помощью достойных и хорошо обученных местных клириков неофиты познают, как жить одной жизнью с Православной Церковью и как после правильно совершенных крещения и миропомазания достойно приступать к величайшему таинству – принятию тела и крови Господа нашего и Искупителя Иисуса Христа.

Можем ли мы представить, что это значит для Православия? Но это только начало. Борьба за человеческие души там только началась. Православие воистину «приобретает» Латинскую Америку и ему воистину принадлежит третье тысячелетие. Не обладая достаточными материальными средствами, но обладая всеобъятной, обширной и бесконечной благодатью Православная Церковь при содействии Святого Духа продолжает свои труды.

Господь Бог жив во веки!

По материалам сайта Orthodox Outlet for Dogmatic Enquiries.


Василий Томачинский

24 февраля 2011 г.

[1] Епископ Дорилейский Афинагор (Анастасиадис (Aneste); род. 1941) избран первым митрополитом Панамским 2 декабря 1996 г., но вскоре перенес свою резиденцию в Мехико, за этим последовало и переименование кафедры в Мексиканскую. Полный титул владыки Афинагора: митрополит Мексиканский, ипертим и экзарх Центрально-Американский и Карибский.
[2] Панамская митрополия Константинопольского патриархата была выделена из бывшей архиепископии Северной и Южной Америки в 1996 г. Она включает в себя территорию 20 стран Центральной Америки, в том числе Колумбию, Венесуэлу и Караибские острова. Кафедра митрополита изначально находилась в Панаме, но вскоре митрополит Афинагор перенес свою резиденцию в Мехико. В 2005 г. кафедра переименована в Мексиканскую.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
oksana alvarenga30 июля 2011, 23:36
мой муж -сальвадорец, уже рада, что если и не дома, то за 4 -5 часов можно быть в храме, может и у нас будет храм!!
Ольга28 мая 2011, 15:03
Здорово! Несмотря на те комментарии, где просят особо не восторгаться "специфическим" православием. Главное - вектор направленности! И еще неизвестно кто больше верует, там где "правильное" православие или "специфическое".
Татьяна11 марта 2011, 14:04
Господи Ты сам всё видишь и знаешь. На всё Твоя воля.Слава Тебе.Помилуй нас всех;белых,черных ,жёлтых мы -Твоё творение.
Александр 2 марта 2011, 20:12
Поразительно!

И два ушата воды - от Игоря и Марины :-) Но я думаю, что не все - прирожденные писатели. Не будем стрелять в пианистов. Причем мне лично подача материала понравилась.

И что гватемальцы пока - не до конца православные - это и в самой статье говорится. Я верю, что в Панамской митрополии разобрались с Божьей помощью, кто такие эти люди. И со временем, опять же с Божьей помощью, они избавятся от неприемлемых атавизмов.

Слава Богу.
Юрий28 февраля 2011, 08:03
Игорю.

Уважаемый, а вы вспомните как проповедовал свт. Николай Японский.
В Японии в православных храмах ТОЖЕ сначало было "специфическое" православие, напримет там во время служб ... сидели на полу, да и посты там были введены НЕ сразу.
Однако Японская ПЦ существует и по-ныне )))
И от "специфики" она избавилась постепенно.
Даст Бог - и здесь будет так же. Ведь "дорога в 1000 км начинается с первого шага".
Марина28 февраля 2011, 01:18
Спасибо Игорю за комментарий очевидца. А то, действительно, читала и, с одной стороны - благостно умилялась, а с другой -
недоумевала - как же такое возможно? Латинская Америка - вся культура (а это, в основном, танцы, ритуалы, музыка) построена на плотской чувственности в правильном (не вульгарном) понимании этого значения. И тут вдруг - Православие, со всей его высотой духа через аскетику.
А, оказывается, вон оно как всё неоднозначно... Может быть поэтому и отказалась от них Римско-Католическая Церковь, поняв, что невозможно подкорректировать природный темперамент латиноамериканцев (это я так предполагаю, но не утверждаю).
А вот Константинопольский Патриархат, в положение вошёл.
Недаром говорят, что каждому народу Бог даёт тот закон, который ему по силам. Ему видней.

Марина27 февраля 2011, 21:57
Такая интересная тема!... и такая, неинтересная её подача. Увы.
1."...бесчисленные группы людей, отвергнутые Римско-Католической Церковью". А по-подробней? Не все, знаете ли, знатоки истории Латинской Америки и Римско-Католической Церкви.
2. "Они знали, что хотят быть православными". Откуда? Кто им рассказал о Православии? Русские эмигранты? Русские студенты-туристы?
3. Пол-миллиона самостийно православных гватемальцев, 338 церквей и часовен! Реальная фантастика, а подана как политинформация.
Очень интересно, как всё это происходило. Реальные истории реальных человеческих судеб.
Игорь27 февраля 2011, 08:23
Бывал я в Латинской Америке... И в этих приходах. Не стоит восторгаться: православие там весьма особенное. Чтобы привлекать в него такую массу людей, духовенство идёт на очень серьёзные послабления. Я не говорю даже про фактическое отсутствие постов (постятся в Чистый Понедельник и Великую Пятницу, два дня в году - ВСЁ!). Для христиан в этой Церкви нет запрета на добрачную физическую близость.

И это неудивительно. У этих народов вековая культура плотской жизни, они не будут принимать жёстких ограничений.
Вадим27 февраля 2011, 02:38
История воссоединения гватемальцев с православием напомнила мне историю многостардальной Англиканской церкви. Когда британцы получили возможность освободиться от шупальцев ненавистной им Римо-Католической церкви, они тоже старались, в меру своих сил и разумения, восстановиться в вере истинной, т.е. православной.
Нужно признать, что во многом они преуспели. Но отсутствие живой связи с Матерью-церковью в итоге завело их дебри протестантского мудрования.
Гватемальцы, очевидно, проще и ближе к Богу, спаси их Господи!
иерей Леонид26 февраля 2011, 11:43
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Служить и знать что на другой стороне планеты совершают служение священники - гватемальцы и ведут людей ко спасению - счастье!
иерей Леонид26 февраля 2011, 11:32
Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Служить и знать что на другой стороне планеты совершают служение священники - гватемальцы и ведут людей ко спасению - счастье!
Станислав26 февраля 2011, 00:42
Свете Истиный! Открытый для всякого ищущего сердца!
Константин25 февраля 2011, 23:19
Чудо! Настоящее чудо Божие!
Валерий25 февраля 2011, 15:51
Слава Богу! Огромная радость и счастье слышать о такой благодати в Латинской Америке.Да и нам не забывать что мы Православные.
Любовь25 февраля 2011, 15:17
Просто ЧУДО!!

Слава Господу и Богу нашему Иисусу Христу!!
Поистине до Его прихода будет проповедано Евангелие всем народам!!!
Александр из Од.25 февраля 2011, 08:31
Очень радостный факт! И великий укор для тех, кто живя в России(!) остается вне Православной Церкви.Поистине "последние будут первыми", гватемальцы спасутся, а наши родные и близкие куда денутся?
елисавета25 февраля 2011, 07:02
СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ НАШ СЛАВА ТЕБЕ!!! СПАСИ БОЖЕ ЛЮДИ ТВОЯ И БЛАГОСЛАВИ ДОСТОЯНИЕ ТВОЕ ПОБЕДЫ НАД СУПРОТИВНЫЯ ДАРУЯЙ И ТВОЕ СОХРАНЯЯЙ КРЕСТОМ ТВОИ ЖИТЕЛЬСТВО!!!
Илья25 февраля 2011, 03:41
Здорово! А почему они от католиков ушли?
Вера25 февраля 2011, 01:52
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!!!
Юрий24 февраля 2011, 22:17
Слава Богу !!!
Православие - это вера для каждого, для каждого человека независимо от его национальности, языка или расы.

Господь даёт возможность прийти к ПЦ для всех, кто искренне ищит Истину.
Артемий24 февраля 2011, 20:49
Пусть Господь помогает... Такие статьи вызывают чувства сопереживания и радости! Пусть будет благодать нашего Бога со всеми странами и народами... пусть слышится слово правды о вере, любви и надежде для нашего мира.
Сергей П24 февраля 2011, 20:36
Дух Святый дышит где хочет, а особенно в чистых сердцах людей.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×