Православный календарьПравославный календарь
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.

Косово: три года международного позора

Широко отмечаемая 17 февраля в Косове очередная, третья по счёту, годовщина самопровозглашенной «независимости» этого сербского края позволяет трезво взглянуть на то, что там происходит. А там соединились в одно: кризис международно-правовой системы, обкатка «нового мирового порядка» и строительство «Великой Албании» – первого в современной истории Европы государства, базирующегося не на историческом праве, не на религии или международных договорах, а исключительно на этнократической основе.

Одним из показателей бессилия «мирового сообщества» в Косове служат продолжающиеся со времени декабрьских парламентских выборов переговоры о составе новой правящей коалиции. Несмотря на все призывы представителей Европейского союза (и в том числе эмиссара ЕС в Приштине Питера Фейта) сформировать новое правительство к трехлетию независимости, лидерам албанских партий Косова так и не удалось это сделать. Исполняющий обязанности спикера парламента Якуп Красничи констатировал неспособность уложиться в сроки и объявил, что первое заседание нового состава Ассамблеи Косово пройдет лишь 24 февраля. Ожидается, что к этому времени может быть окончательно оформлено соглашение о создании коалиции Демократической партии Косово Хашима Тачи и «Альянса за новое Косово» мультимиллионера Беджета Паколли[1]. При таком раскладе обвиняемый Советом Европы в контрабанде оружия, наркотиков, массовых убийствах и торговле человеческими органами Тачи сохранит пост премьера, а скандально известный бизнесмен Паколли, которого швейцарское правосудие подозревает в масштабных махинациях в сфере строительства в России и других странах СНГ, – станет президентом.

Несмотря на то, что независимость края признали 75 государств (к слову, лишь 11 из них сделали это в 2010-2011 годах), его как государство нельзя считать состоявшимся. Согласно действующей резолюции Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 года, Приштину на международной арене по-прежнему должна представлять краевая миссия ООН. А значит, главная цель сепаратистов – стать полноценным государством – не достигнута.

В то же время у «мирового сообщества» нет воли к воздействию на Приштину. С одной стороны, ПАСЕ принимает жесткую резолюцию по преступлениям «Армии освобождения Косова». С другой – представители ООН и ЕС рассматривают бывшего политического руководителя АОК Хашима Тачи своим ключевым партнером. Швейцарская прокуратура расследует махинации фирмы Беджета Паколли «Мабетекс» – и тот же Евросоюз приветствует достижение соглашения, открывающего оборотистому мультимиллионеру путь к президентскому креслу. В Приштине сейчас усиленно обсуждают вопрос: не помогут ли московские связи такого матёрого дельца, как Беджет Паколли, пролоббировать признание Россией Косова?

Памятники бандитам из УЧК – лишь часть печальной реальности современного Косово
Памятники бандитам из УЧК – лишь часть печальной реальности современного Косово
«Я изучал мафию в Косове, что, по сути, означает правительство Косова. Я полагаю, что отношение европейских стран двусмысленное. С одной стороны, мы говорим, что поддерживаем правительство Косова, а с другой стороны, мы отворачиваемся и стараемся не замечать, что есть мафиозная элита, которая пришла к власти в этой стране», – заявил на днях депутат Европарламента, бывший исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Пино Арлаччи. По его словам, нынешнее Косово стало «центром преступности в Европе, центром переброски героина из Афганистана». Это признание – наглядная демонстрация всей глубины «косовского тупика» или, вернее, мутной косовской воды, в которой очень многие, далеко не только албанцы, ловят рыбку.

Ещё в 2005 году в косовском урегулировании произвели элементарную подмену понятий на высшем международном уровне. 31 октября 2005 года тогдашний генсек ООН Кофи Аннан направил письмо на имя председателя Совета Безопасности ООН, в котором подчеркнул, что «процесс определения будущего статуса будет осуществляться в контексте резолюции 1244 (1999) и соответствующих заявлений Председателя Совета Безопасности»[2]. Иными словами – на основе уважения «суверенитета и территориальной целостности» Югославии и ее правопреемницы-Сербии[3]. А в конце все того же 2005 года международная Контактная группа по Косову принимает решение о недопущении возвращения ситуации вокруг статуса Косово к 1999 году – то есть ко времени вышеуказанной резолюции. Подобная международно-правовая бессмыслица и открыла дорогу «продавливанию» Западом идеи «косовской независимости».

«Независимость» Косово – путь в никуда
«Независимость» Косово – путь в никуда
А вот еще один образчик «последовательности» ООН в Косове. После того, как весной 2005 года экс-полевой командир «Армии освобождения Косово» и глава краевого правительства Рамуш Харадинай отбыл в Гаагу в Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии, обвинивший его в военных преступлениях, тогдашний глава Миссии ООН в Приштине Сорен Йессен-Петерсен публично взял его под защиту. Он заявил: «Я верю в то, что господин Харадинай сможет снова служить своей стране, ради счастливого будущего которой он принес такие жертвы и так много сделал»[4]. Это поразило даже Главного прокурора Гаагского трибунала Карлу дель Понте. По ее словам, «сладкие речи Йессена-Петерсена показали, что миссия ООН не просто слаба и полностью зависит от милости албанцев… Глава миссии ООН в Косове, специальный представитель генерального секретаря ООН публично принял сторону Рамуша Харадиная в деле, которое предстояло рассматривать трибуналу ООН»…[5]

Январские дебаты по Косову в стенах ПАСЕ показали, что многие в Европе только сейчас начинают сознавать всю драматическую подоплеку происходящего. «В глазах западного мира, позволившего Косову стать государством, позиция Приштины сегодня хуже, чем три года назад, когда она провозгласила независимость», – заявил один из ведущих местных экспертов Юлли Ходжа в интервью Агентству Франс Пресс[6]. Однако США, ЕС и НАТО уже вложили в «косовский проект» такие денежные средства и такой политический капитал, которые не на один порядок превосходят даже состояние мультимиллионера Беджета Паколли, – и явно не намерены отказываться от «проекта». Это хорошо понимают и албанские лидеры, для которых Косово – лишь первая ступенька на пути к будущей «Великой Албании». Истекшие три года псевдонезависимости Косова – это только начало.

Рейтинг: 8 Голосов: 5 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

[1] Koha Ditore, 16.02.2011.

[2] Албанский фактор в развитии кризиса на территории бывшей Югославии. Документы. Том третий (2000-2005 гг.). М., 2008. С.373.

[3] http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N99/172/89/PDF/N9917289.pdf?OpenElement

[4]www.unmikonline.org/press/2005/pr1325.pdf

[5] Дель Понте К. Охота: я и военные преступники. М., 2008. С.485.

[6] AFP150832 GMTFEB11

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ybrjkfq 7 июня 2013, 12:18
Всевышний с Сербами. Кто не с Богом тот против него. А Он все расставит на свои места.
Людмила22 февраля 2011, 15:10
Кто у власти народной,На самом верху , а еще смеют критиковать Россию?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Обращение ко всем готовым оказать помощь Святой Христовой Церкви в Косово Другие материалы сюжета:

Новые материалы

Выбор читателей

×