Слово на Сретение Господне

Иеромонах Иов (Гумеров)
Иеромонах Иов (Гумеров)
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

С праздником!

Сегодня праздник Сретения – встречи. Из Святого Евангелия мы узнаем, что это была встреча святого праведного Симеона, которому было обещано, что он не отойдет из этой жизни, пока не встретит Господа, с Богомладенцем, с воплотившимся Господом. Но у каждого евангельского события есть еще кроме внешнего, сокровенный глубокий смысл. Так и у этого праздника, который мы сегодня торжествуем, есть великий смысл – это встреча человечества, жаждущего спасения, ибо со времени грехопадения Адама и Евы прошло несколько тысячелетий, прежде чем явился в мир Спаситель.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 8:14 мин. Размер 4 Mb)

Иеромонах Иов (Гумеров)

15 февраля 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Фаина13 февраля 2017, 08:49
Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных! Аминь!
ВЛАДИМИР15 февраля 2015, 17:58
СПАСИ ВАС ГОСПОДИ, ОТЕЦ ИОВ!
СПАСИБО ЗА НАЗИДАТЕЛЬНУЮ ПРОПОВЕДЬ. ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАЛ БОЛЕЕ ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ ЭТОГО БОЛЬШОГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ ВСЕХ ВЕРУЮЩИХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАН И, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ДЛЯ СЕБЯ.
ХРАНИ ВАС. ГОСПОДЬ, БАТЮШКА!
анна15 февраля 2014, 18:08
спаси вас господи за теплые и назидательные слова.нести пастырский крест с силою божией и крепкой верой в христа.спасибо.с уважением анна(город саратов).с особенным праздником сретение господа иисуса христа всех православных поздравляю.
Виктор15 февраля 2014, 17:05
Дорогие с Праздником Сретения Господнего!Этот Светлый Праздник очередной раз подчеркивает и ярко показывает что только терпение ,сильная вера ,смирение и покаяние дадут мне возможность исцеления и прощения грехов.Господи помилуй .Спаси и сохрани.Прости Господи меня за вольности и непослушание.Ты говорил а я не слышал,Ты помогал а я не осознавал что на все Святая воля Твоя!Каюсь!Исцели и избавь от недуга и боли.Слава и благодарность силе Господа!
Николай16 февраля 2013, 01:15
(продолжение сообщения. т.к. не вместилось)
Рождение Спасителя было в пещере "и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице" (Лк.2:7)(ясли, это кормушка для скота), но после переписи многие вернулись на прежнее место проживания и у семьи Иосифа появилась возможность поселится в доме, куда и пришли волхвы "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его" (Матф.2:11). Бежали же в Египет Святое Семейство после того, как волхвы отошли в страну свою "И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.
13 Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет" (Матф.2:12,13). После бегства в Египет Иосиф с Семейством вернулся в Назарет "И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет" (Лк.2:39).
Надеюсь я смог Вам помочь.
Спаси Господи!
Николай16 февраля 2013, 01:15
Добрый день и с праздником всех!
Игорь, Вифлеемская звезда зажглась при рождении Христа и тогда волхвы увидев ее тронулись в путь, волхвы были в пути 2 года. В то время нельзя было преодолевать расстояния быстро, как сейчас и далекий путь занимал много времени. "Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему"(Матф.2:1,2) И потому избиение младенцев было до 2-х лет, т.к. Ирод выведал у волхвов время появления звезды и вычислил возраст Христа "Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов."(Матф.2:7,16)
Игорь14 февраля 2013, 14:07
Отец Иов, у меня есть вопрос. Вопрос не праздный, он рождает во мне сомнение. После Рождества Ангел явился Иосифу и приказал взять Богомладенца и бежать в Египет, спасая Его от царя Ирода. Если я не ошибаюсь, Вифлеем находится южнее Иерусалима. И в сороковой день по Рождестве Христовом, Святое семейство должно было быть на пути в Египет, т.е. далеко к югу от Иерусалима. Как же Иосиф с Богоматерью оказались в Иерусалимском Храме и принесли Богомладенца прямо туда, где его могли узнать и схватить. И ведь Симеон возвестил о нем публично. Тогда как после смерти Ирода, Иосиф специально из предосторожности не поселился с семейством в Иудее, но ушел в Назарет Галилейский. Простите мое маловерие, но не могу состыковать все эти события.
Полинезия14 февраля 2013, 11:14
Поздравляю великое Божие Творение - человечество!!! с Сретением Господним!!!! Низкий поклон всем священникам и духовным отцам))))))
Андрей12 февраля 2013, 16:34
Спаси Господи, отец Иов! С праздником!
Надежда19 марта 2011, 19:52
Спасибо, Вам о. Иов, за вразумление.
надежда17 февраля 2011, 15:13
Я благодарна всем создателям этого православного сайта,за то что он дает нам возможность в свободную минуту послушать чтения из Святого Евангелия.За прекрасные с глубоким смыслом проповеди Иеромонаха Иова.И всем кто в этой рубрике своим трудом заботой стараются о спасении наших душь.Спасибо ВАм большое!С праздником вас Стретения Господня!
Р.Б.17 февраля 2011, 02:54
o.Иов (Гумеров)!
Спасибо за просветительство нас.
Спасибо Сретенскому монастырю и его Настоятелю.
Доброго здоровья всем вам в служении людям и Господу.
Р.Б.
Эссех.
Алексей16 февраля 2011, 21:00
Спасибо!
Алексей.
Валерий16 февраля 2011, 05:32
Спаси Господи, отец Иов! С праздником!
Сергей Рогалевич15 февраля 2011, 19:47
Спасибо,батюшка!
И еще, со Сретением Господним настоятеля, насельников Сретенского монастыря, клир, причт, Вас, ваших духовных детей и прихожан!
Чтобы принять такой день как важный, личный, семейный праздник, нужно принять и признать таких вот из людей, кто так долго и настойчиво, т.е., уверенно и без сомнений, как и сегодня почитаемый Симеон Богоприимец, ожидали и дождались встретить и принять Бога: Симеон держал на руках своих Богомладенца..
Долготерпением, верой и следованием тому, что дорого, по-родному близко, сретением радостным и, тут же, благодарностью Богу и мы можем осчастливить время жизни нашей. Правда, если вверимся Ему, Христу Богу и Спасителю нашему!
С праздниками! Мира и добра!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×