Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
16 августа

Из воспоминаний о старце

За несколько дней до призыва в армию я ездил к отцу Иоанну. Я хотел в армию. Приготовил все — иконки, молитвы. Прошу отца Иоанна: «Благословите! В армию забирают, мать переживает, чтобы я зрение не потерял». — «У тебя что?» — «У меня миопический астигматизм». — «О, у нас с тобой одинаковая болезнь». Он меня по плечу похлопал: «Ты и здесь пригодишься». Я приехал домой. Мать говорит: «Тебе письмо на переосвидетельствование в городской военкомат». После осмотра окулист, мужчина, военный врач, говорит: «Все, собирайся, иди в коридор». Меня посадили на лавку, а дверь в кабинет осталась приоткрытой, я слышу, как этот врач говорит женщине-окулисту из райвоенкомата, которая меня привезла: «Зачем вам деньги только платят?!»

Она выходит: «Собирайся, пошли». Проходим через КПП. Сели в трамвай. Я думаю: «Что она молчит?» Спрашиваю: «Ну что?» Она злобно говорит: «Что?! Что?! Не пойдешь ты в армию, вот что».

Меня приняли в семинарию. Одного семинариста должны были взять в армию. Я сказал, что у меня была ситуация с армией и что она разрешилась после того, как я съездил к отцу Иоанну. Они с мамой поехали, и он возвратился расстроенным: «Отец Иоанн благословил в армию идти». Но у него армия была — сказка. Его распределили охранником в ростовский музей, там у него собственная келья была с иконами и лампадкой.

Иерей Александр Тихонов,
настоятель храма Пророка Божия Илии на Воронцовом поле в Москве

16 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×