Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
14 августа

Размышления о бессмертной душе
Высшие свойства души

Поистине дивными, чудесными свойствами обладает человеческая душа, и это все она получила от Бога.

Главное и основное свойство ее — это ее духовность. И эта духовность есть высшее достижение человеческой души. Ибо дух человека имеет свое начало в Духе Божием.

В душе нашей есть какая-то глубина, и в этой глубине формируется нравственная природа души данного человека (из его мыслей, чувств, желаний), характер данной души (данного человека). В этой же глубине своего существа душа соединяется с Божественным Духом.

И Дух Божий, соединившись с духом человека, направляет его к тому, чтобы очищать душу, а через нее и тело от всего греховного. Дает возможность в какой-то мере сделаться причастной тех свойств духовного тела, какие должно оно будет иметь в воскресении праведных. (И это мы своими телесными очами наблюдаем на примерах святых. Этим же был награжден и первый человек, но утратил эти свойства при падении.)

Душа — самая большая ценность, которую Бог даровал человеку. В ней сокрыты и образ, и подобие Божие. И, значит, она должна обладать в какой-то мере (не в абсолютном смысле) свойствами Божества. И это нам видно в проявлениях нашей души.

14 августа 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×