Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
8 июля

Любовь в Боге

А я бы Вам на данном этапе жизни от души посоветовал жить, не мудрствуя лукаво. Не требовать ни от себя, ни от близких своих чего-то сверх того, что есть, и что дать сейчас они не могут.

Хорошо бы принять благой закон супружеской жизни — к себе быть построже, а к мужу поснисходительнее. Время раздумий и выбора окончилось, когда Вы решили сочетать свою жизнь с жизнью В. А это значит: из двух людей должен сложиться один гармоничный человек. А это — созидание, это — творчество, и сказал бы я, что оно посложнее, чем владеть акварелью. И еще это крест на всю жизнь. А средства? Каковы они? Их несть числа. И одно из главных — молитва, живая вера, имеющая на каждый миг себе помощника Бога.

И, пожалуй, самое главное — любовь в Боге. Любить своего жесткого супруга ради Бога как данного Вам свыше помощника на пути спасения.

Дорогая Е., приучайте себя всякое дело начинать и оканчивать молитвой. И тогда жизнь пойдет внешне прежним руслом, но содержание ее будет иным. Она вся будет освящаться Божиим благословением.

Умудри Вас Бог! Дай Вам Бог успехов и в творчестве Вашем, и будет и оно освящено благой целью служить людям ради Бога. Только не выдумывайте сама свою жизнь. Приимите Божью. Сейчас лицедейство захлестывает мир, а это вражье. Этого надо бояться. Ложь, фальшь, лукавство — это гибель.

Из письма

8 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×