Кардан

Рассказ

На каждой автомобильной базе есть свой привратный пес, чаще всего именуемый Шарниром, Баллоном или Карданом. У наших механизаторов тоже завелся свой Кардан, однако он был не собакою, а лисой, точнее говоря — лисовином. Первого появления его в гараже никто не помнил — достоверно только, что произошло это летней порой, когда лисы выглядят неказисто и на облезлых кошек похожи больше, чем на себя.

Лисовин. Фото: Чарльз Дусетт
Лисовин. Фото: Чарльз Дусетт
Что было надобно Кардану среди комбайнов и тракторов — загадка, однако он приходил почти каждый день. Табачного дыма лисовин, как и все животные, не переносил, к водочному запаху относился спокойно, но, сколько бы мужики не угощали, пить отказывался. И вот, при таких своих неудобных качествах он более всего дорожил именно мужской компанией.

Поначалу мы думали, что он с младенчества был приручен, но сбежал от хозяев, однако лисовин не только не позволял никому погладить себя: никто ни единого раза к нему даже и не прикоснулся. Ну, подивился, подивился народ, а потом привыкли. Идет, скажем, кто-нибудь из мужиков на работу, Кардан вылезет из кустов и семенит рядом. Или, к примеру, устроятся механизаторы в старом бесколесном автобусе выпить водочки, Кардан сидит возле двери и разговоры слушает. Никто его не прикармливал, да оно и понятно: закусывали-то мужики не курятиной, а соленым огурцом, к которому дикий зверь особого интереса не испытывал. Проголодается — сбегает в поле, изловит сколько надо мышей и — обратно. Собак Кардан не боялся. Во-первых, гараж находился далеко от деревни, а во-вторых, лисовин был безусловно хитрее и ловче своих одомашненных соплеменников: мог взобраться и на крышу сторожки, и на комбайн.

Тут надобно пояснить, что представлял из себя колхозный гараж. Это — одноэтажное кирпичное здание мастерских, рядом с которым располагалось натуральное грязевое озеро — место разворота машин. На противоположном берегу озера — крытый гараж для автомобилей. Позади его рядами стояли исправные комбайны, косилки и трактора. А уж за ними по обширнейшей луговине тут и там были разбросаны ломаные-переломаные образцы разнообразнейшей сельхозтехники. К луговине примыкал лес — где-то в этом лесу и жил шоферской приятель.

Безмятежие продолжалось до осени, пока Кардан не начал линять, превращаясь в пушного зверя. Тут мужички озадачились: охотничий сезон начинается, зверь может и на выстрел нарваться, и в капкан угодить… Охотников, правда, у нас немного, и они пообещали в безбоязненного лисовина не стрелять, а капканами всерьез занимался один лишь егерь, который согласился устанавливать их от нашего колхоза подальше. Механизаторы успокоились, но ненадолго: среди зимы, когда начались лисьи свадьбы, Кардан исчез.

Мужики, мало склонные к проявлению тонких чувств, признавались: «Как только встретишь лисий след, думаешь: не друг ли наш пробегал?» Да и я: увидел в окно лисичку, вышел на крыльцо и тихонько позвал: «Кардан», — но только снежная пыль взметнулась!..

Как-то весной заходит ко мне длинный электрик: вернуть прочитанную книжку и попросить новую.

— Вот, — говорит, — очень заинтересовала меня рассудительность, — не помню уж, что за труд осваивал он в тот раз: кажется, проповеди кого-то из отцов Церкви.

— Да, — соглашаюсь я: — понятие очень важное.

Рассудительность главнее всякого формализма.

— Это, — спрашиваю, — ты о чем?

— К примеру: охотиться на диких зверей можно?.. Можно. И если человек добудет пушнину на шапку себе, жене или ребенку — тоже не грех. А куда денешься? У нас морозы такие, что без меховой шапки никак нельзя. Да хоть и на продажу — денег-то у народа нет, жить не на что. Правильно я понимаю?.. Теперь подумаем дальше, и не формально, а по рассудительности: если я подстрелю лисицу — не грех, а если Кардана?..

— Вот, — говорю, — подо что ты богословие подводил…

— Мужики бают, один тут… шкурку рыжую продает… недорого: бочина дырявая, а мех вокруг опален, — в упор стреляли… Какая лиса человека к себе подпустит? Только Кардан… Что теперь с тем гадом делать?

— Помолись за него.

— Это — формально, а по рассудителъности?

— Помолись.

— Жаль. А я уж… — и стал рассказывать о всяких электрических каверзах, которые он измыслил против злодея: одни были вполне безобидны, но другие — вроде подведения оголенного провода под очко нуждного места — даже опасны.

— И за тебя, — говорю, — надо помолиться, а то напридумывал ужасов.

— А вы, между прочим, на мои коварные планы нисколько не возражаете! И даже вроде наоборот… Это — по рассудительности?

— Нет, — говорю, — от страстей. Так что по рассудительности надобно и за меня помолиться.

Священник Ярослав Шипов

3 декабря 2010 г.

Рассказ «Кардан» опубликован в сборнике «Первая молитва», выпущенном в издательстве Сретенского монастыря.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
грешный инок монастыря10 декабря 2010, 18:43
Очень хороший рассказ. и Батюшка там мудрый. Правда, за всех нас нужно молиться. Современное общество, потомки безбожия. Очень в моде сейчас цинизм и сребролюбие.
о. Димитрий10 декабря 2010, 14:59
Мне вспомнилась исповедь заядлого охотника, который долго не мог добыть оленя. Собравшись было домой, вдруг увидел олениху, и не смотря на запрет стрелять весной по самкам, погнался и застрелил ее. Разделывая тушу, увидел маленького олененка и долго над ним плакал как ребенок. С того момента он никогда не охотился, а только бродил по тайге.
Ольга10 декабря 2010, 14:17
Если мой ребенок этот рассказ прочитает, то ТАК будет рыдать...! Просто, без рассуждений. ГОСПОДИ! ПОМИЛУЙ!!!!!
православный охотник10 декабря 2010, 10:19
Простите за первоначально не верно указанный e-mail на котором опубликовано стихотворение "Об охоте". Правильный следующий
http://mar-orthodox.narod.ru/tvorch610.html
православный охотник 9 декабря 2010, 17:28
Предлагаю прочитать стихотворение "Об охоте" (октябрьское)Короткова И.Г. из его поэтического цикла "Времена года". По-моему в нем подано истиное отношение верующего человека к охоте как таковой.http://mar-rthodox.narod.ru/tvorch610.html
Валерия 9 декабря 2010, 13:19
Например, на севере без оленьей шкуры и мяса не обойтись-это вопрос выживания. А вот когда ради наживы... Да еще если животное доверяет...
Захар 8 декабря 2010, 12:59
Александру. Я работаю в ветеринарном институте, и поэтому прекрасно знаю - откуда берется мясо и меха. Знаю даже как все это делается. В результате - не ношу натуральную кожу, почти не ем мясо. Но это не выход. Потому что людям нужны и мясо, и меха, и шкуры. Так что... "чаю воскресения мертвых, и жизни будущего века...", когда лев и лань будут лежать рядом, а люди будут питаться зеленью травной. А за Ваш вопрос спасибо, значит не я один такой дурак.
Просто Лена 7 декабря 2010, 13:50
Кардана жалко не как абстрактную лисичку, а как существо, доверившееся человеку и подло им преданное. В то же время.. у меня есть шуба из лисички, а еще куртка на кроликовом меху и несколько пар кожаной обуви. Все эти вещи помогают мне справляться с климатом, и я не вижу причин от них отказываться на том основании, что "птичку жалко".
Евдокия 7 декабря 2010, 13:16
Охоту еще как-то можно оправдать, а здесь - подлость человеческая!
Александр 6 декабря 2010, 17:56
Ольге (2010-12-05): а при чем тут людская злоба?! Люди носят меховые изделия не как трофеи в знак своей жестокости или злобы по отношению к животным. Тут скорее вопрос равнодушия и эгоизма. Шубу красивую очень хочется и ведь не потому, что очень холодно. А просто красиво, модно, престижно. "У женщины обязательно должна быть шуба" - слышал я не раз.
А о том, откуда и как эта шуба происходит, предпочитают не знать и не думать, чтобы не портить себе настроение. Ведь все равно шубу хочется...
То же самое и про мясо можно сказать... Дело не в кровожадности, а в том, что вкусно...
александр 6 декабря 2010, 17:43
Катя,мы в ответственности не только за тех,кого приручили.Мы в ответе за все,что создано Господом Богом для нас в нашем мире.
Nikolai 6 декабря 2010, 16:24
А я приобрел книгу откуда взяты эти рассказы читается на одном дыхании
Спаси Господи за труды !!!
Александр 6 декабря 2010, 10:34
Захар, а если не Кардан? Так что, не жалко?
Александр 5 декабря 2010, 23:44
Лисы, они хоть и дикие животные, но и любопытства у них не занимать ;)
Спасибо за рассказ, очень поучительно
Ольга 5 декабря 2010, 17:25
Ужасает людская жестокость по отношению к животным,хоть к домашним, хоть к диким. Откуда только в людях столько злобы? Хотя в отношении к ближнему своему - всё ещё хуже, ведь всё взаимосвязано.
гость 5 декабря 2010, 16:26
Бедняга Кардан!Вот на кого ходит человек ради выгоды и красоты на мех!
Михаил 5 декабря 2010, 11:08
Да уж... фраза, что "мех - это убийство", если не формально взглянуть,а "по рассудительности": действительно получается, что покупка меха равна оплате за убийство живого существа, того, чья шкура понравилась... несправедливо, неправильно, не по людски искать оправдания ненужным убийствам миллионов таких вот "карданов" и пр.
Катя 4 декабря 2010, 23:15
Жалко... Сразу Маленький принц вспомнился и его друг Лис..
Мы в ответственности за тех кого приручили..
Надежда 4 декабря 2010, 22:55
Благодарю за рассказ.Как все ваши рассказы поучителен и вразумителен.Бог в помощь вам.
Вячеслав 3 декабря 2010, 23:01
А я так подумал:
Да, очень жаль зверушку.. Но ловлю себя мгновенно на том, что сегодня ещё страшно гневился на одного шофёра перегородившего мне дорогу. Получается людей презираю, а зверушек жалко. Пусть зверушки доруги и не перегораживают, но человек ведь больше зверушки.
Наталья 3 декабря 2010, 17:15
После прочитанного,уж не хочется никаких "мехов" носить.. Обойдусь !
Наталья
Захар 3 декабря 2010, 13:24
А может это и не Кардан. Может прийдет еще...
Елена 3 декабря 2010, 11:34
жалко очень Кардана...вот так вот к людям привыкать и доверять им...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×