Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
12 июня

Размышления о бессмертной душе

При глубоком понимании евангельских притч о исцелении Господом слепых, глухих, косноязычных… человек видит примеры исцеления духовно слепых и глухих душ человеческих. И некоторые из этих душ безнадежно потерялись в темноте, сбиты превратностями жизни с правильного пути, зашли в тупик.

И как мы видим в Евангелии, таких приводят к Христу. Точно так и «слепую душу» приводят к Богу чаще всего жизненные обстоятельства. А привести душу ко Христу — значит, прежде всего, вывести ее из мира, увести в сторону от греха людей, оставить наедине с Богом, освободить от разлагающего влияния земли (Христос перед исцелением отводит слепца в сторону).

А вот евангельский слепец Вартимей — это образ хорошей души! Это образ души, порвавшей с грехом (он сидит на дороге, ведущей из Иерихона в Иерусалим, от рассадника греха — к Святому Граду). И он не просто сидит, он кричит, он добивается, чтобы на него обратил внимание проходивший здесь Господь, — он хочет прозреть!..

И евангельские бесплодные смоковницы… и виноградник, отданный для возделывания виноградарям, — все это людские души в различных степенях своего духовного состояния…

Жива душа — и ты жив. Погибла душа, и в тебе не будет жизни. А потому без жалости отсекай все, что несет с собою смерть душе.

12 июня 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×