Благословение Иоанна Крестьянкина

Отец Иоанн (Крестьянкин). Фото: pskovo-pechersky-monastery.ru Отец Иоанн (Крестьянкин). Фото: pskovo-pechersky-monastery.ru У многих верующих людей есть что вспомнить о благодатном старце из Псково-Печерского монастыря – отце Иоанне Крестьянкине. Вот и наша знакомая баба Шура вспоминала, как в советское ещё время решили они с подругой поехать в Печёры и взять благословение отца Иоанна. Рассказ её представляет интерес. «Когда собрались ехать, Зинаида, попутчица моя, говорит:

– Я платков вот накупила.

– Да зачем тебе столько, что ты с ними делать-то будешь?

– В Пскове продам – хоть дорогу оправдаю.

А я думаю: куда мне этим заниматься? Торговать я не умею, да и едем-то не на базар, а в монастырь. Вот приехали, пошли на утреннюю службу. После службы выходит отец Иоанн, а народ уже выстроился, ждёт его благословения. Он идёт, благословляет, просфорки раздаёт. Мне тоже дал. Зинаида стоит возле меня – и тоже руку протянула. А отец Иоанн мимо неё проходит. Она ему говорит:

– А меня, батюшка, почему не благословляете?

– А зачем тебе? Платки ты уже продала, дорогу оправдала».

У ИСТОЧНИКА

Недавно довелось мне заехать к источнику святителя Николая в одном подмосковном селе. Обычно у источника толпится много народа: кто набирает воду, кто обливается целебной водой в кабинке. А на этот раз я приехал уже вечером, в полной темноте. Храм был закрыт, вокруг ни души, идти нужно через старое кладбище. Когда спустился к источнику, увидел, что кто-то уже набирает воду, подсвечивая себе фонариком. Передавая друг другу ведро и воронку, познакомились. Андрей оказался верующим человеком, из Электроуглей. Вдруг зазвонил мобильный. Андрей стал разговаривать: «Ну и что? Да нет. Нет. Всё нормально». Усмехнулся и положил трубку. Я понял, что звонили ему из машины, которую я видел у ворот храма: беспокоились за него, видя, что к источнику кто-то пошёл. Что ж, время сейчас тревожное, родных можно понять. А мы с Андреем разговорились:

– А в храм сюда ходите иногда? Отца Стахия знаете?

– Ходим, здесь Электроугли недалеко. А отец Стахий, хотите верьте, хотите нет, спас жизнь моей жене.

– Почему не верить, батюшка многим помог.

– В 2004 году моя жена случайно поцарапала ногу. Не обращала на неё внимания, пока не начался гнойный процесс и не возникла флегмона. Врачи бились над нею без результата. Дело дошло до того, что она впала в кому и в таком состоянии находилась уже три недели. Врачи от неё отказались и сказали: «Сделать ничего нельзя. Если во что-то или в Кого-то верите,– действуйте сами». Мы поехали к отцу Стахию, привезли его к жене в реанимационную палату. Он отслужил молебен у её кровати. Хотите верьте, хотите нет, на следующий день, она очнулась – и пошла на поправку. Это она мне сейчас звонила.

Слава Богу, что в России ещё есть такие батюшки, чьи молитвы слышит Бог. Выслушав Андрея, я вспомнил, что храм, около которого мы стояли, отец Стахий тоже спас. Ведь храм XIX века был сильно разрушен, и Общество охраны памятников дало уже согласие на снос церкви. Один отец Стахий не сдался. По благословению владыки он с молитвой взялся за дело – и всего за несколько лет восстановился красавец-храм. Теперь от желающих попасть в него – отбою нет.

КУДА СПЕШИМ?

У преподобного Серафима Вырицкого была любимая внучка, Маргарита. С детских лет она воспитывалась на примере его святой жизни, до самой смерти святого Серафима ухаживала за ним, выносила и устанавливала на яблоньке икону преп. Серафима Саровского, когда её дедушка выходил помолиться на большом камне в саду, подражая Серафиму Саровскому, молилась с дедушкой ещё младенцем. С преподобным преподобен будеши… Когда она стала работать врачом в очень престижной больнице, куда не могли попасть простые люди, она многим из них помогала устроиться в больницу, лечила сама. Когда её пытались чем-то отблагодарить, она неизменно говорила: «Нет-нет! Я счастлива тем, что могла помочь Вам». Это были не её больные, но она бескорыстно помогала им. Серафим Вырицкий перед смертью обещал ей встречу на небесах, и теперь, когда её не стало, она, верится, пребывает в святых обителях – рядом со своим дедом. В наши дни видишь иное: на приёмах у врачей, которые обязаны лечить своих пациентов, зачастую из них «выколачивают благодарность», а в противном случае вовсе не лечат, а порою и калечат. С каким-то озлобленным упорством и в лукавом единодушии корпоративной морали эти люди прокладывают себе дорогу… куда? Неужели в небесные обители? Преп. Серафим Вырицкий ещё в 1940-е годы сказал о нашем времени: «Придёт время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества». Не только врачам, но и всем нам – не пора ли задуматься об этом? Если каждый на своём месте не станет бескорыстно и с любовью работать для ближних, погибнут наши души, погибнет и Россия.

В РАСЩЕЛИНАХ ЗЕМЛИ…

Есть жития, вырастающие в целые книги. Но что-то величественно-страшное кроется в двух-трёх строчках житий тех святых, которые скрыли свой подвиг от мира. Мы их почти не знаем и не помним, разве что поминаем их имена на службе, когда священник говорит: «… их же память ныне совершаем»… Таких святых много в Киево-Печерском патерике. «Преподобный Аммон, затворившись в пещере, своими подвигами попрал все вражия коварства. Преставившись душою ко Господу, обрёл в Нём вечный покой». В самом деле, что можно сказать, если человек 30-40 лет провёл в полном молчании и затворе под землёй, а потом умер? Этот подвиг невидим и неописуем, в нём для нас, живущих в мире, нет «событий». Но в том-то и дело, что «события» шли беспрерывной чередой, имели свои ускорения, взрывы и затишья – каждый день, неделя за неделей, месяц за месяцем, год за годом… И так до самой смерти… Только об этих событиях не узнал никто в мире. Только Бог. Нам ведомо, что по молитве преподобного Сергия Радонежского русские выстояли на Куликовом поле. Но мы не знаем, какие благодеяния приняла Русь Святая по молитвам тех людей, которые с любовью принесли в дар Богу солнечный свет, свежий воздух, человеческую речь… У нас такие подвижники не числятся в числе «великих». А у Бога? Великая тайна. Недаром Святые Отцы призывают не сравнивать высоту подвигов.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена18 мая 2016, 21:17
Царствие Небесное Отец Стахий, благодарю за все наставления!
ТАМАРА 6 февраля 2016, 04:16
Помоги всем, Господи.Батюшке Стахию многая и долгая лета.
ксения27 апреля 2015, 06:46
уважаемая Надежда Хромцова!мне10 лет,меня зовут Ксюша.очень прошу помогите мне!Моя мама раньше пила,сейчас не пьёт,но устраивает дома дикие истерики и скандалы,оскарбляет меня и бабулю.мы с бабулей слышали,что Отец Стахий помогает таким больным людям.возможности приехать к вам у нас нет,можно ли заказать молебен о здравии для моей мамы?очень хотим ей помочь.большое спасибо!
Валентина15 сентября 2014, 11:54
Здравствуйте, очень хочется попросить Отца Стахия помолиться за болящего алкоголизмом Раба Божьего Виталия. Очень прошу пожайлуста.Не знаю как к Батюшке попасть очень много народу.
александр16 марта 2014, 14:01
Татьяна! Вам стыдно за нас,а за тех медиков которые выколачивают благодарность?К сожалению их становится всё больше,вот,что обидно.А это здоровье,а иногда и жизнь людей,вы об этом не задумывались?
Людмила 5 января 2014, 15:44
Прошу подать записку о здравии болящей р.Б. Любови, может кто из поломников сможет, я живу далеко, нет возможности приехать. Пожалуйста,непременно отцу Стахию. Храни Вас Господь.
Елена25 апреля 2013, 22:47
Благодарна отцу СМтахию за веру,которую он мне дал.
Елена20 февраля 2013, 16:38
Очень благодарна отцу Стахию. Очень он помог моему мужу , доброты неописуемой человек. Я счастлива что познакомилась с ним.
Галина18 мая 2012, 16:01
Слышу уже второй раз об отце Стахии по причине болезни сына (заболевание крови). Очень тепло и с большой благодарностью и надеждой говорят те,кто был у него. Семья у меня не верующая в Бога, но вот беда привела нас к решению прибегнуть к помощи и советам отца Стахия и Божьей помощи. Сама я верую и надеюсь на исцеление моего сына Андрея. Благослови и спаси Господи нас и всех православных!
Вера21 марта 2012, 00:22
Благодарю Господа за такое утешение - встречу с отцом Стахием.Я не буду унывать, буду радоваться...Слава Богу за все! Встретившись с такими батюшками, действительно осознаешь, что БОГ есть ЛЮБОВЬ!
вера18 марта 2012, 15:33
Отец Стахий именно тот священник, которому Господь дал благодать помощи всем тем, кто приходит к нему с верой и надеждой. А дал именно потому, что всю свою жизнь батюшка проводит в молитве и ко всем относится с любовью. Три раза была уже у него и всегда батюшка выслушивал и помогал молитвой и советом. Принимает он по выходным или по праздникам, желательно приезжать рано утром. Летом к нему очень большие очереди, так как рядом много дач, и дачники приходят к нему.
Александра 8 марта 2012, 22:48
Здравствуйте!Информацию о том,когда будет принимать батюшка,может сказать прихожанка Свято-Никольского храма Надежда Храмцова,ее номер телефона-89168295384.
Елена20 февраля 2012, 12:05
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто знает, как часто отец Стахий бывает в храме? каждую субботу, или в определенные дни? Заранее благодарю.
Александр19 февраля 2012, 02:43
Был вчера (18/02/2012 года) у Отца Стахия в Селе Филипповское во Владимирской области Киржачского района в Церкви Николая Чудотворца.
Батюшка хоть и болел, но принимал прихожан и на лице его не было заметно недуга.
Отец Стахий в конце нашего разговора дал мне DVD диск с фильмом "День духовника. О. Стахий". Именно этот фильм о чудесном Духовнике выложен в интернет - сети. Ссылка на фильм об Отце Стахии:
http://www.youtube.com/watch?v=4CGthM0WMjo
Алла30 октября 2011, 20:41
Можно ли написать,прося о помощи батюшку Стахия?Привезти больного нет возможности?
Кирилл13 августа 2011, 14:43
Моя хорошо знакомая тяжело болеет, подскажите пожалуйста как удобнее на машине добраться до храма Н. Чудотворца села Филипповского к отцу Стахию, и рассписание его приемов. Заранее спасибо.
Алина 3 июля 2011, 14:25
Тоже была у старца Стахия, он мне яичко пасхальное подарил, и через год я держала на руках малыша своего))
Сергей10 мая 2011, 14:24
А я знаю отца Стахия, из рассказа "у источника".....
мне доводилось с ним общаться... церковь Николая Чудотворца находится в селе Филипповское во Владимирской области Киржачского района... батюшка очень чудесный, он берет грехи людей на себя, еще он провидец т.к. многих вещей знать немог... Дай Господи ему здоровья....)))
Лилия15 декабря 2010, 08:54
Рассказ "В расщелинах Земли" меня просто потряс.Все мы, конечно, слышали о монахах - затворниках, но тут приблизились к ним и увидели, что это не символы, а живые люди...
Алла16 ноября 2010, 10:39
Мне очень понравилось, трогает до глубины души и дает повод задуматься над своей душой. А готова твоя душа? И что сделал для ее спасиния.
Спаси Господи Вас!
С уважением многгрешная раба Алла.
Татьяна15 ноября 2010, 11:49
Очень обидно, что Вы так, оголтело, записываете всех врачей в те, кто "выколачивет благодарность"! Я знаю многих врачей, кто, принимая чужую боль, как свою, работая сутками напролет, уже к 40 годам заработал себе серьезные сердечные заболевания. И, между прочим, не за "благодарность"! Даже стыдно за Вас!
Марина12 ноября 2010, 17:36
Сам ГОСПОДЬ со мной разговаривал, через эти рассказы. Спасибо огромное!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×