Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
7 июня

Бессменный страж

В душе человека Бог силой Животворящего Духа творит обновленную природу человека, созидая Царство Божие внутри человека (в душе). Но как это происходит, это сокрыто от понимания и сознания людей (так же, как происходит скрытый процесс произрастания зерна в земле). Зарождение в душе и развитие Царства Божия принимается нами как факт. От человека требуется лишь величайшая заботливость оберегать прорастание «зерна». Требуется жить с сознанием, что ты соучастник Божией тайны в деле создания в душе Царства Божия. Ты бессменный страж, поставленный на это Богом.

Предтеча на пути ко Христу

Уходящего с земли человека Божественная правда ведет в «место его», в место, соответствующее его явным желаниям и тайным стремлениям. После смерти человек соединяется с теми ценностями, которые его сердце на земле выбрало и полюбило. Уже на земле в человеке начинаются и рай и ад. Будем молить Предтечу Христова Иоанна стать для нас предтечею на пути ко Христу, молитвой своей за нас избавляя от страшного призрака зла, так часто напоминающего нам о себе грехами, вторгающимися в жизнь нашу.

Закон Божий

Мы стоим на пороге храма, и надо войти в него, оживив в себе знание закона Божия… И не забудем, что не одни правители вершат судьбы стран и народов, но ответственность за жизнь мира пред Богом лежит на всех, на каждом живущем, как бы мал он ни был.

Из слова на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

7 июня 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×