Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
7 мая

Опыт построения исповеди

Седьмая заповедь. Не прелюбодействуй.

Эта заповедь запрещает следующие грехи:

— нецеломудрие в мыслях, словах, делах;

— блуд;

— кровосмешение.

Грехи против этой заповеди очень страшны! Страшны своим безобразием, последствиями и невероятным распространением среди нас. Эта греховная болезнь поражает человека с самого раннего детства и не оставляет его даже до момента смерти.

Грехи против этой заповеди столь мерзки и заразительны, что святой апостол советует даже не говорить о них христианам. Только необходимость принести покаяние побуждает нас остановить наше внимание на этих преступлениях нашей совести перед Господом. Так как тело наше есть храм Духа Святого, то несохранением целомудрия супружеской ли жизни или девства, для могущих его вместить, изгоняется из тела нашего Дух Божий и дается место диаволу.

Господи, прости нас, грешных!

 
Богу Богово, а кесарю кесарево

Наше хромание духовное на оба колена: по-Божьи жить не могу, а часто и не хочу, — дает простор той печати, которой так все боятся. Но печать эта не внешняя, а ум, сердце, душа грехом печатаются, так что ничто Божье уже не войдет в душу. А паспорт, карточки — это все кесарево. И по слову Господа Богову Богово дайте, а кесарю кесарево. Храни и умудри Вас Господь!

Из письма

7 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×