Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
23 апреля

Опыт построения исповеди

Шестая заповедь. Не убий.

Конечно, подавляющее большинство из нас думает: «Слава Богу, я никого не убил, значит, я не виноват перед Господом в нарушении этой Его заповеди». Но есть еще страшное непосредственное убийство — это когда матери умертвляют своего ребенка в утробе своей. Это убийство вдвойне страшно, ибо мать-убийца убивает не только тело, но и душу своего ребенка! Очень близки к совершению настоящего убийства те, кто во гневе и раздражении пускает в ход кулаки, нанося побои ближнему своему. Не умер ли кто из ваших ближних или еще кто по причине того, что вы им не оказали вовремя помощи?

Не приблизили ли мы чьей-либо смерти, подвергая человека опасным случаям, изнуряя его трудами, не верили болезни ближнего, насмехались над ним и упрекали в симуляции, заставляли перемогаться в болезни и тем самым направили ее к смертельному исходу?

Господи! Мы убивали ближних, когда в гневе и раздражении осыпали их укорами, бранными словами, обидными и жестокими!

 
Душа всегда жива

Мы теперь четко представляем, что то, что в обыденной жизни мы называем «смертью», относится только к части человека (состоящего из тела, души и духа) — к его телу, ставшему смертным после грехопадения. А главная часть человека, образ и подобие Бога — душа, жива всегда.

Размышления о бессмертной душе

23 апреля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×