Монастырь Поврх

Монастырь Подврх. Древний храм св. Николая. Фото Православие.Ru
Монастырь Подврх. Древний храм св. Николая. Фото Православие.Ru
/p>

Монастырь Подврх находится неподалеку от города Бело Поле около истока реки Бистрицы в Черногории.

На протяжении долгого времени монастырь был практически забыт. Честь его открытия принадлежит известной сербской ученой Анике Сковран. В 1958 году, объезжая окрестности и знакомясь с остатками древних церквей, она узнала, что в горах над рекой Бистрицей затерялся забытый монастырь святителя Николая, где раньше на Преображение Господне бывал большой народный собор. Желая увидеть древнюю святыню, Аника Сковран добралась до дома Лазаря Балшича, семья которого хранила ключ от монастырского храма и вместе с немногочисленными крестьянами из Подврха заботилась о заброшенном монастыре. Церковь и обитель были забыты во многом из-за своей труднодоступности.

Надпись на одной из каменных плит свидетельствует, что монастырский храм был построен в 1606 году. Аналогичные надписи внутри церкви сообщают некоторые подробности ее сооружения. Мы встречаем здесь имена архиепископа Иоанна, игумена Кирилла, духовника Даниила и попа Познана с братией и ктиторами как наиболее потрудившихся при воздвижении храма. Сейчас о старых монастырских зданиях напоминают лишь немногочисленные каменные глыбы, а от существовавшего некогда монастырского кладбища осталось несколько могильных плит. Особый интерес представляет надгробие в виде каменного креста, надпись на котором сообщает, что здесь покоится портной Милия Радош (+1782 г.)

Благодаря прекрасным фрескам и резному иконостасу монастырский храм свт. Николая можно отнести к наиболее значимым памятникам средневековой культуры в этих краях. Фрески были написаны в 1613 - 1614 гг. попом Страхиней из Будимля. Иконостас выполнен мастером Йованом по прозвищу Козма и его помощником Радулом. Иконостас и фрески являются настоящими сокровищами византийской традиции, которая продолжала существовать под османским владычеством благодаря небольшим церквям и монастырям, сокрытым в труднопроходимых местах Герцеговины и Черногории.

Монастырь Подврх. Древний храм св. Николая. Фото Православие.Ru
Монастырь Подврх. Древний храм св. Николая. Фото Православие.Ru
/p>

В сентябре 1960 года помимо других рукописей в монастыре было найдено Дивошево Евангелие (Дивоша Тихорадича), написанное около 1330 года.

Сейчас в церкви свт. Николая хранится частица мощей – лобная кость – свмч. Харлампия.

Монастырь Подврх. Новый корпус. Фото Православие.Ru
Монастырь Подврх. Новый корпус. Фото Православие.Ru
В последние годы в Подврхе велось активное строительство. В 2004 году на Преображение Господне был освящен новый братский корпус. Древняя традиция продолжается, и ежегодно на Преображение Господне в монастыре проходит народный собор – на праздник съезжается народ их дальних и ближних краев. Вечером накануне праздника склоны около монастыря уже заставлены палатками и шатрами, а десятки костров озаряют окрестности.

В 2006 году монастырь отметил свое 600-летие. К этой дате стараниями благотворителей была издана большая научная монография, посвященная истории обители.

Настоятелем монастыря является иеромонах Даниил (Трпчевский)

6 октября 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту