В Софии начала работу международная православная конференция «Сотрудничество Церкви и СМИ»

София, 9 ноября 2004 г.

Как сообщает Религиа БГ, в Софии начала работу международная православная конференция «Сотрудничество Церкви и СМИ».

«Для меня особая честь, что Софийская Духовная Семинария является хозяином начинающейся конференции по вопросам сотрудничества между Церковью и СМИ. Одна из важнейших целей нашей Святой Церкви - это проповедовать Святое Евангелие и говорить о спасении через Господа Иисуса Христа. Эта цель можно достигнуть с помощью средств массовой информации. Сотрудничество между Церковью и СМИ особенно важно для веры и людей» – заявил при открытии двухдневной конференции «Сотрудничество между Церковью и СМИ» ректор Софийской Духовной Семинарии Его Высокопреподобие архимандрит Сионий. От имени Священного Синода Болгарской Православной Церкви председатель синодальной комиссии по просвещению митрополит Русенский Неофит, передал благословение Его Святейшества Патриарха Болгарского Максима.

«Большое впечатление на меня произвела эмблема форума – Ангел, приносящий благовестие. Возможно, организаторы как раз имели в виду тот факт, что болгарская журналистика призвана благовествовать. Поэтому на болгарских журналистах лежит такая большая ответственность. Церкви нельзя работать без СМИ, но с другой стороны СМИ тоже нельзя работать без полного понимания сущности веры», - указал митрополит Неофит. Форум также приветствовал директор Дирекции по вероисповеданиям доц. Иван Желев. «Настоящая конференция давно должна была состояться. Не мне судить насколько она опоздала, но я могу сказать, что Церковь стоит далеко от СМИ. Если Православная Церковь ставит перед собой цель быть настоящей традиционной конфессией, то ей необходимо трудиться для достижения этой цели. Церковь – большой должник общества и СМИ в их роли посредника общества. Плохо, когда СМИ из посредников становятся менторами, но тогда приходит пора обществу сказать свое слово. Мы здесь собрались не с целью угождать, а с целью служить Церкви – которой мы все принадлежим», - сказал доц. Желев.

В своем приветствии председатель Комиссии по правам человека и вероисповеданиям и член болгарской делегации в ПАСЕ депутат парламентарной группы Союза Демократических Сил Лачезар Тошев отметил роль Болгарской Православной Церкви в истории Болгарии и подчеркнул, что именно Православие поддерживает толерантность в болгарском обществе. Со-организатором конференции выступает фонд «Покров Богородицы». Во время открытия председатель правления фонда Димитр Спасов указал, что тема конференции содержит в себе одну из важнейших проблем – отсутствие такого контакта, при помощи которого Церковь может осязаемым образом присутствовать в мире и в жизни отдельного человека. «Для того, чтобы у нас была такой контакт, у нас должен быть взаимный интерес…», - указал Спасов и дополнил, что в результате конференция должна вынести общую резолюцию, касающуюся конкретной ситуации, и предложения об ожидаемом сотрудничестве. Резолюция будет направлена в Священный Синод и болгарским средствам массовой информации.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились также декан Богословского факультета доц. д-р Емил Трайчев и проф. Георгий Каприев с Философского факультета Софийского университета. От лица СМИ журналист Симеон Василев заявил о том, что со стороны Церкви необходима большая гибкость для возможности практической сотрудничества.

Программу конференции продолжил доклад замдекана ПФБ Великотырновского университета «Свв. Кирилла и Мефодия» д-ра Марияна Стоядинова «Церковь в информационной эпохе».

9 ноября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту