Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
4 марта

Преподобномученик Корнилий

"Преподобномученик
Преподобномученик Корнилий Псково-Печерский
Преподобный мученик Корнилий стал святым игуменом обители на все времена ее жизни. Он был и строитель, и миссионер, и летописец, и жизнь его увенчалась подвигом мученичества.

Оглянитесь вокруг, дорогие наши, XVI век смотрит на нас монастырскими стенами и башнями. Трудами святого игумена и братии, им воспитанной, они воздвигнуты, и молитвенным подвигом их стены выдержали четыре столетия суровой жизни — нападок от враг видимых и невидимых. И с XVI века Церкви, воздвигнутые преподобным игуменом, не знают усталости. Строя церковь святителя Николая ратного, Корнилий призывал скоропослушливого молитвенника на охранение обители. И не мнил он, что придет время, и его самого позовут на этот же подвиг. Башня, построенная им, стала церковью, и престол во имя преподобномученика Корнилия стал десятым Божиим престолом в обители уже в XX веке.

Вместе со святым игуменом трудился в обители сподвижник и друг преподобномученика Корнилия, старец Вассиан. Явно же нам то, что подвигом жизни своей стал он неразлучен со святым игуменом и в вечности, приняв мученическую кончину 20 февраля 1570 года, в один день с преподобномучеником игуменом Корнилием.

Из слова на освящение храма во имя Собора Псково-Печерских святых

4 марта 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×