Святитель Савва II, архиепископ Сербский

Память 8/21 февраля

Предислав, будущий архиепископ Савва II, родился около 1200 года и был четвертым сыном святого сербского короля Стефана Первовенчанного. В то время как его старшие братья Радослав, Владислав и Урош по очереди владели Сербией, Предислав, пренебрегая мирской властью и величием, от юности последовал по стопам своего дяди – святителя Саввы.

Как и его предшественники на первосвятительском престоле Сербской Церкви, он сначала подвизался в монастыре Хиландар на Афоне, откуда совершил паломничество на Святую землю. «В Иерусалим бо шествовав поклонитися Гробу Господню и видетель быти всем страстем Его. Тамо бо много време препроводив и паки возвратися», – говорится в его житии.

Со временем хиландарский монах Савва был избран епископом Холмским с кафедрой в Стоне. Отсюда он впоследствии перенес епископскую резиденцию в церковь Святого Петра на Лиме. Известно, что после вторжения болгар и разорения церкви Святого Петра состоялся собор, на котором вместе с королем Урошем и архиепископом Арсением присутствовал и Холмский епископ Савва. Точная дата этого собора неизвестна, но упоминание о нем содержится в Лимской грамоте, относящейся к периоду с 1254 по 1263 гг.

После преставления святителя Арсения (1233-1263) святой Савва был избран третьим по счету Сербским архиепископом и оставался у церковного кормила в течение семи лет до самой своей блаженной кончины. По словам своего биографа, Савва II имел особое попечение о соблюдении древних правил «святых апостолов и богоносных отцов» и управлял Сербской Церковью с великой преданностью и любовью. Он никогда не забывал о том, что обязательно будет нести ответ за данный ему талант и неослабно заботился о Богом дарованной ему пастве стада Христова.

Свт. Савва II Свт. Савва II Святитель отошел ко Господу 8 февраля 1271 года в Печи и был похоронен здесь же в храме Святых Апостолов. Нетленные мощи святого источали благоухание и подавали исцеления притекающим к ним.

Житие святителя Саввы II принадлежит перу одного из учеников Даниила Старшего, и было составлено до 1330 года. В житии говорится, что мощи святого почивают в Печи, «идеже вселепно и ежечасно поминается доныне, и есть память его преставления месяца февраля в восьмой день». В 1861 году митрополит Сербский Михаил (Йованович) составил и издал службу этому святому.

На фресках в монастырях Студеница, Арилье, Сопочаны и Ораховица сохранились изображения святителя Саввы II, а в Печском монастыре над его гробницей находится изображение его успения. Лик этого святого мы также находим в лозе Неманичей в Грачанице, Печи и Дечанах. Память святого празднуется 8 / 21 февраля.

Тропарь, глас 4:

Исправление веры и образ кротости, и якоже сад посреде рая, преподобными делы твоими мир просвещаеши, сего ради к честней раце мощей твоих любовию прикасаемся, лобызаем их и верно вопием: предстани в помощь воспевающим память святую твою и светоносную, святителю отче Савво пребогате, молимся, Христу Богу молися, спастися духам нашим.

Кондак, глас 8:

Яко архиереем сопрестольник, и святителем изрядный поборник был еси, святителю Савво, сохраняй отечество, обитель, град же и люди. Почитающие тя верою, и честным твоим мощем покланяющиеся, да велегласно тебе вопием: радуйся, Савво богомудре.

Надгробие свт.Саввы II в хаме Свв.Апостолов. Печская патриархия. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Надгробие свт.Саввы II в хаме Свв.Апостолов. Печская патриархия. Фото: иером.Игнатий (Шестаков)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р.Б. Валерий21 февраля 2023, 14:49
Cвятителе Савва моли Бога о нас! Не остави ! Моли Бога о нас !
прихожанка21 февраля 2017, 12:46
Святитель Савва! Моли Бога о спасении и исправлении нас грешных, и о возрастании наших чад в истинной вере православной!!!Аминь.

Радуйся, Савво богомудре!!!
римма21 февраля 2017, 11:33
Святитель Савва, помолись обо мне грешной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, помоги мне в работе, помоги, чтобы у меня были силы делать много дел дома и помогать детям.
Фаина19 февраля 2017, 20:17
Святитель Савва II Архиепископ Сербский, Помоги!!! Аминь!
Nata14 сентября 2015, 23:16
Если кому необходимо, могу выслать молитву и акафист Св. Симеону Мироточивому, а также икону (благословение от батюшки получила).
Nata Lissa - VKontakte и в Елицы
сергей21 февраля 2015, 13:47
грядущего благочестивого государя императора православного чаем!!!
Ксения Мерещенкова21 февраля 2014, 13:24
Святителю Отче Сава моли Бога о нас грешных!Помолись Боженьке о нас недостойных.
Фотиния21 февраля 2014, 11:48
Святитель отче Савва, моли Бога о нас грешных!
Помолись о даровании нам - р.Б. Сергию и Фотинии - радости отцовства и материнства.
О вразумлении духовноболящих людей в Украине!
Попроси о мире на нашей Земле.
Владимир 20 февраля 2014, 23:45
Святителью отче наш Сввво! Моли Бога о стране нашей и о всех людях ее!
римма20 февраля 2014, 15:36
Святитель Савва, моли Бога о мне грешной. Во Имя Отца и Сына и святого Духа! Аминь!
Сергий21 февраля 2013, 21:56
Святитель Сава моли Христа Бога о нас грешных!!! Помоги во всем том в чем нуждаемся!!!
римма21 февраля 2013, 14:08
Святой угодник Божий Савва! Помлись Господу Богу, чтобы моя старшая дочь наладила хорошие отнощения в семье! Помоги, Христа ради! В семье маленький ребенок. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Яна12 февраля 2013, 06:39
По молитвами святого угодника Божия Сава Сербский, Господи Иисусе Христе спаси и помилуй нас, грешных !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×