Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
3 марта

Есть ли адские муки?

Начало

После кончины старца Серафима Н. А.Мотовилов решил лично поехать на родину преподобного, в Курск, и собрать о нем сведения. На возвратном пути из Курска на одной из почтовых станций Мотовилову пришлось заночевать. Оставшись один, он достал рукописи и стал их разбирать. Тут ему попалась запись об исцелении бесноватой девицы у раки святителя Митрофана Воронежского.

«Я задумался, — пишет Мотовилов, — как это может быть, что православная христианка, приобщающаяся Пречистых Таин, одержима бесом тридцать с лишним лет? Посмел бы в меня вселиться бес, раз я часто прибегаю к Таинству святого причащения!..» И в это самое мгновение страшное, холодное, зловонное облако окружило его и стало входить в судорожно стиснутые уста. Как ни бился несчастный, оно вошло в него, несмотря на его нечеловеческие усилия. Руки не могли сотворить крестного знамения; застывшая от ужаса мысль не могла вспомнить спасительного имени Иисусова.

Собственноручная запись его дает такое описание мук: «Господь сподобил меня испытать три геенских муки. Первая — огня несветимого и неугасимого ничем более, как лишь одною благодатию Духа Святаго. Продолжалась эта мука трое суток, так что я чувствовал, как сожигался, но не сгорал. Прекратились муки лишь после исповеди и Святого Причастия молитвами архиепископа Антония Воронежского.

3 марта 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×