Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
12 февраля

Кем гнушается Господь?

Чем так страшно человекоугодие и лесть, что в словах Святого Писания говорится: «…мужа кровей и льстива гнушается Господь» (Пс 5, 7)? Да потому, что «своими речами мы обманываем тех, кому льстим, и своими похвалами навлекаем проклятия на жизнь хвалимых и делаемся виновниками их осуждения вечного за то заблуждение, в кое мы вводим доверчивых людей, верящих нашей лести», — говорит святитель Василий Великий.

Опыт построения исповеди
 
 
Таинник Божий

Вся жизнь святителя прошла в гонениях, вся в трудах, вся в великом терпении. Его гнали, а он благословлял и самоотверженно трудился во славу Божию для духовной пользы мира. Какой короткой была его жизнь! Но за шестьдесят два года он сумел сделать столько, что по сей день от его трудов мир питается здоровой пищей духа. По смерти святителя Григория Церковь усвоила ему имя Богослова, таинника Божия, как светлому прописателю и служителю Святой Троицы.

Из слова в день памяти святителя Григория Богослова
 
 
Жить во славу Божию!

Лишь усердно трудиться над делом своего спасения, всегда украшать, всегда созидать, а не уничтожать то, что дано нам Богом. Не искать для себя ни славы земной, ни мученичества, только идти по пути, на который призовет нас Господь, но идти твердо и верно вослед воле Божией. Жить для Бога! Жить ради Бога! И жить во славу Божию!

Из слова на освящении храма во имя преподобномученика Корнилия  

12 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×