В Петебрурге прошли Дни Негоша

Санкт-Петербург, 16 ноября 2001 г.

Митрополит Петр II Петрович Негош
Митрополит Петр II Петрович Негош

16 ноября завершились Дни Негоша в Санкт-Петербурге, посвящённые 150-летию со дня кончины черногорского митрополита Петра II Петровича-Негоша (1813-1851).

14-15 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете проходила международная научная конференция «Негош и славянский мир». Центральным событием конференции стал доклад митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия (Радовича) «Богословие Петра II Петровича Негоша». На конференции также выступили известные сербские поэты Р. Йовович, М. Мичович, А. Радулович, Р. Мароевич.

14 ноября митрополит Амфилохий открыл в Русской Национальной Библиотеке выставку книг Негоша и о Негоше, изданных на многих языках мира. Большой интерес владыки вызвали редкие печатные книги, изданные в Черногории в конце XV века, а также рукописные книги, вывезенные из Черногории Вуком Караджичем и русским ученым-славяноведом А.Ф. Гильферингом. На выставке также представлены письма самого Негоша. Вечером того же дня в Доме дружбы с народами зарубежных стран, в здании бывшего Шуваловского дворца на Фонтанке, состоялся торжественный вечер, украшением которого стало выступление детского хора Владимирской церкви.

15 ноября митрополит Амфилохий в Александро-Невской Лавре встретился с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и посетил Свято-Троицкий собор, где в 1863г. был хиротонисан черногорский митрополит Илларион (Роганович) и Благовещенскую церковь-усыпальницу, в которой похоронены патриарх Печский Василий (Бркич-Йованович), умерший в 1772г. в Петербурге и Черногорский митрополит Василий (Петрович–Негош). Затем митрополит Амфилохий отслужил панихиду по владыке Петру II в Спасо-Преображенском соборе Петербурга, в котором в 6/13 мая 1833г. состоялась епископская хиротония Негоша.

16 ноября гости поклонились мощам Св. прав. Иоанна Кронштадского, а вечером того же дня состоялась встреча митрополита Амфилохия и сербских поэтов с петербургскими литераторами в Союзе писателей России.

18 ноября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту