Православие в Белизе

""Хотя большая часть населения Белиза – маленького государства Карибского бассейна – католики и протестанты, все же и здесь светит свет Православия. Устроенная клириками монастыря святой Ирины (США, юрисдикция Константинопольского Патриархата) православная миссия действует здесь уже несколько лет. Недавно она была преобразована в монастырь.

Местоположение: Центральная Америка; с востока омывается Карибским морем, на севере граничит с Мексикой, на западе и юге – с Гватемалой.

Площадь: 516 км2.

Численность населения: 294 385 человек (по состоянию на июль 2007 г.).

Официальный язык: английский, испанский, креольский.

Краткая история страны. В древности на территории современного государства Белиз проживали индейцы майя. Испанцы высадились здесь в XVI веке, но не смогли закрепиться и продвинуться вглубь из-за сильного сопротивления майя. В 1638 году на побережье Белиза обосновались английские пираты, нападавшие на испанские корабли. Затем на побережье прибыли британские поселенцы, которые основали Белиз-сити. В XVII веке сюда привозились негры-рабы для работы на лесозаготовках. Англия долго не признавала эти поселения своей колонией, и здесь существовало независимое правительство и свои законы.

Испанцы неоднократно пытались захватить эту страну. В 1754 году поселенцы отбили атаку испанцев, несмотря на шестикратное превосходство последних в силе. В 1779 году испанцы захватили и уничтожили Белиз-сити. Окончательная победа досталась британцам в битве у бухты Святого Георгия 10 сентября 1798 года.

В 1854 году Белиз был официально объявлен британской колонией, названной Британский Гондурас.

Хотя индейцы п-ова Юкатан на протяжении второй половины XIX века вели войну в основном с мексиканцами и юкатеками, но в 1870 году индейское племенное образование майя ицаиче напало на Британский Гондурас и даже захватило города Коросаль и Оранж-Уолк. Британская армия в ответ провела успешную военную операцию против индейцев, применив зажигательные ракеты.

В 1964 году колонии было предоставлено самоуправление, в 1973 году она была переименована в Белиз, а 21 сентября 1981 года получила полную независимость от Великобритании. Белиз был последним континентальным владением Соединенного Королевства. Гватемала отказывалась признать страну до 1992 года.

Религия: римо-католики – 49,6 %; протестанты – 25,5 % (пятидесятники – 7,4 %, англикане – 5,3 %, адвентисты – 5,2 %, меннониты – 4,1 %, методисты – 3,5 %); другие – 15,5 %; неверующие – 9,4 % (по переписи 2000 г.).

Православие. Католические миссионеры появились здесь уже в XVI веке. В XVII веке испанские миссионеры основали первые церкви в поселениях индейцев майя. Протестанты стали проявлять интерес позднее. Первый англиканский миссионер – священник Роберт Шоу – прибыл в страну в 1776 году. Другие протестантские деноминации появились, в основном, уже в ХХ веке.

Православная миссия пришла в Белиз позже всех. Страна, в числе других пятнадцати, включена в юрисдикцию Панамской митрополии Константинопольского Патриархата, образованной в 1996 году, однако белизских приходов этой митрополии пока так и не возникло.

История единственного в Белизе православного прихода связана с монастырем святой Ирины Хрисоваланту в Астории (США).

"Митрополит
Митрополит Тианский Паисий
Этот монастырь был создан в 1972 году как монастырь раскольнической греко-старостильной Церкви (киуситского синода). 7 апреля 1998 года обитель, вместе со всеми внешними подворьями-общинами, вышла из раскола и присоединилась к канонической Православной Церкви, получив ставропигиальный статус в Константинопольском Патриархате. Игумен монастыря – митрополит Тианский Паисий (Лулургас). Ему же подчиняются и одиннадцать подворий, в числе которых два монастыря и восемь приходов в США и православная миссия в Белизе. В них во всех богослужения проходят по юлианскому календарю. У монастыря свыше девяти тысяч прихожан, два периодических издания, детский сад, воскресная школа и греческая школа.

Белизская миссия, устроенная клириками монастыря святой Ирины, называется «Православная Церковь Белиза» и действует уже несколько лет. Недавно она была преобразована в монастырь, настоятелем которого является игумен Даниил (Горхэм). Вместе с ним подвизается иеромонах Иосиф. Издается приходской бюллетень «Axios». Службы совершаются по старому стилю, и, как и всем подворьям монастыря святой Ирины, клирикам белизской миссии свойственны большая традиционность во взглядах, в частности, неприятие экуменизма.

Любопытный нюанс: под окормлением и попечением «Православной Церкви Белиза» находится Американская музыкальная консерватория, один из старейших вузов США, основанный в 1886 году. В 1991 году финансовый кризис привел учебное заведение к банкротству. В 1996 году ее хотели закрыть, однако этого все же не случилось. Два года спустя консерватория стала сотрудничать с «Православной Церковью Белиза» и открыла в стране свое отделение.

Ниже приводятся координаты «Православной Церкви Белиза».

 
 
г. Белиз (Belize)
 
Монастырь святого архангела Михаила (Константинопольский Патриархат).
Настоятель: игумен Даниил (Горхэм).
Адрес: 16 Maxi Street, Santa Elena, Belize, Central America.
Телефон: +(501) 824-2382.

Юрий Максимов

18 января 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×