Данилов монастырь принял десницу святителя Спиридона

Москва, 20 сентября 2010 г.

Десница святителя и чудотворца Спиридона епископа Тримифунтского в воскресенье 19 сентября была перенесена в Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Святыню встречала многочисленная христианская паства, которая сопровождала ковчег с мощами крестным ходом от площади Серпуховской Заставы до Троицкого собора монастыря. У мощей состоялся молебен с акафистом святителю Спиридону.

Как и ожидалось, крестный ход стал местом массовой встречи со святыней для сотен москвичей. Люди стали собираться напротив часовни благоверного князя Даниила Московского задолго до прибытия ковчега на площадь. Под звон «исторических» Даниловских колоколов народная река влилась в ворота монастыря, однако попасть на молебен посчастливилось не всем.

К концу молебна количество верующих, притекающих к святыне, увеличилось настолько, что казакам пришлось создавать живую стену. Через час после того, как христианам открыли доступ к деснице, очередь выходила за пределы монастыря, выстраиваясь по Даниловскому валу.

Многие москвичи по обыкновению пришли семьями, ведь паломничеству способствовала прекрасная погода и настоящая золотая осень, которую, по словам верующих, послал Господь за любовь к святителю Спиридону.

Десница великого святого водворилась в Даниловом монастыре уже во второй раз. Ковчег с мощами пробудет здесь около полумесяца до своего перенесения в Петербург 6 октября. Столь свободные сроки запланированы для того, чтобы все желающие успели приложиться к святыне. Тем более, что наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий обещал держать врата обители открытыми «до последнего паломника, а при необходимости – круглосуточно».

20 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×