Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
10 января

Рождество Христово

Рождество Христово — великий двунадесятый праздник, воспоминание схождения Господа Иисуса Христа на землю и его вочеловечения; он считается вторым по значимости после Пасхи.

Бог — Властитель мира — явился смиренным Младенцем, в Котором в момент рождения мало кто прозрел Божие величие, и славу, и силу. А ведь этого Младенца мир ждал с начала своей истории, приняв в пророчествах обетование Божие о явлении на земле Спасителя и Искупителя человечества. И вот с рождением Христа пришел конец всем пророчествам о Нем. И то, что было в Ветхом Завете прикровенно и туманно, озарилось явлением Божественного Младенца и стало явно.

Все в мире изменилось с рождением Иисуса Христа, ибо им кончилось время закона, и благодать властно преобразила все живое и отерла слезы безнадежия.

Из слова в Неделю пред Рождеством Христовым, Святых отец
 
 
Христос родился!

В Божием мире нет времени, нет пространства, нет своих, нет чужих. Божиих людей всех времен от дня Рождества Христова объяла и объединила преобразующая сила нетварного Божественного света, явившаяся в мир Богомладенцем Христом. Питайтесь же, чадца Божии, из чаши Жизни, укрепляйтесь силой Жизни, возрастайте духом Жизни, яже есть Христос! И с нами Бог! И мы — Божии!

Из поздравления

10 января 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×