Представители Киево-Печерской лавры навестили пациентов психоневрологического интерната

Киев, 4 августа 2010 г.

По благословению наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископа Павла сотрудники отдела социального служения, действующего при монастыре, посетили Пуща-Водицкий психоневрологический интернат (ул. Городская, 2), в котором на стационарном лечении находятся 360 больных, страдающих психологическими, а также сопутствующими заболеваниями. В предварительной беседе с заместителем директора интерната Николаем Александровичем Грищенко было получено разрешение проведать пациентов, находящихся на лечении в интернате, и угостить их выпечкой. Пекарней Киево-Печерской Лавры специально для больных психоневрологического интерната по традиционному лаврскому рецепту были испечены пироги со свежими ягодами и фруктами, сообщает Пресс-служба Украинской Православной Церкви.

По прибытии в интернат сотрудники социального отдела Киево-Печерской Лавры в парке, расположенном на территории медицинского заведения и предназначенном для прогулок пациентов больницы, встретили удивленные и заинтересованные взгляды душевно больных людей. Узнав, что гости привезли пироги, они очень обрадовались. Каждый больной из рук сотрудника социального отдела получил свежую ароматную выпечку. По-своему эти несчастные люди выражали благодарность, но все единогласно просили представителей Лавры приехать к ним еще и в качестве гостинца в следующий раз привести выпечку и фрукты.
Затем сотрудники социального отдела посетили отделение, в котором на лечении находятся душевно больные люди с другими тяжелыми заболеваниями. Большая часть пациентов этого отделения прикована к постели. Представители Лавры обошли все палаты, а затем в сопровождении медицинского персонала раздали выпечку людям, страдающим особо серьезной формой душевных недугов. За высоким ограждением и железной сеткой на специальной площадке для прогулок болящие, находящиеся под непрестанным присмотром санитаров, также получили лаврские пироги.
Несмотря ни на что, пациенты психоневрологической больницы являются носителями образа Божиего и, страдая от тяжелых недугов, требуют со стороны ближних особенного внимания, сострадания и помощи.
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра совершает свое служение не только в пределах монастыря, но оказывает помощь нуждающимся в больницах, тюрьмах, детских домах. На первом месте – духовное окормление, но благотворительная материальная помощь страждущим также является неотъемлемой частью ежедневной деятельности братии.
Социальный отдел Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры обращается ко всем неравнодушным с просьбой содействовать оказанию помощи страждущим и нуждающимся. Желающие могут оказать финансовую поддержку, а также пожертвовать новые вещи, книги и т.п.

4 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×