Защита прав детей аукнулась сиротам

Источник: Известия

Число сирот, устроенных в семьи в 2009 году, сократилось на 20% по сравнению с 2008 годом. Эту цифру назвала 20 апреля глава аналитического управления аппарата Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Галина Семья. На слушаниях в Общественной палате эксперты пришли к выводу, что к столь плачевному результату привела в первую очередь развернутая в стране год назад кампания по защите прав детей, в ходе которой приемные родители подвергались беспрецедентному шельмованию.

Как сообщила Оксана Иванникова, представитель Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (создан по указу президента Путина в марте 2008 года), проведенный мониторинг СМИ показал, что 90% материалов о семьях, принявших на воспитание сирот, в 2009 году носил сугубо отрицательный характер. Авторы стремились убедить аудиторию в том, что приемные родители «сирот берут за деньги или как игрушку, которую за ненадобностью выбрасывают», ну и конечно же «жестоко обращаются с детьми». 75% обращений СМИ за комментариями в фонд были связаны с поиском негативной информации.

– Мы собрали целый банк положительных примеров о жизни замещающих семей, но журналистам это оказалось неинтересно. Ведущий одного из федеральных телеканалов прямо сказал: «Нас не интересует счастливый финал», – рассказала Иванникова. По ее словам, в регионах сотрудники органов опеки задают представителям фонда вопрос: «Вы прямо скажите: надо ли отдавать сирот в семьи?».

– Органы опеки перестраховываются и стараются не давать детей, оставлять их в детдомах, – сказала «Известиям» Галина Семья.

Сказываются и последствия экономического кризиса: регионы стараются сэкономить деньги. В 2009 году сократилось число даже «приемных семей» (популярная форма возмездной опеки, под которой сегодня 68 037 детей), рухнул патронат (таких семей осталось в стране 1695, 2424 ребенка). В банке сирот примерно 140 000 детей. Россияне не хотят брать братьев и сестер (их нельзя разлучать), детей старше 5 лет и инвалидов. Кстати, 85% усыновлений детей-инвалидов приходится на иностранцев.

Участники обсуждения в Общественной палате призвали СМИ и власти изменить отношение к приемным родителям. Было отмечено, что в 2007 году, объявленном Годом ребенка, произошел резкий рост устройства сирот в семьи, на 15,4%, и это было прямым результатом государственной политики.

Борис Клин

Источник: Известия

22 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×