Православный календарьПравославный календарь
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.

Евангелие от Московского Патриархата

Источник: Новые Хроники

Студенты Сретенской духовной семинарии раздают Евангелие от Марка
Студенты Сретенской духовной семинарии раздают Евангелие от Марка
С 21 по 23 апреля, первые три дня Страстной недели, Русская Православная Церковь делает жителям Москвы подарок – дарит красивое издание Евангелия от Марка, самое короткое из четырех текстов «благой вести» (именно так переводится с греческого слово «Евангелие»). Чтобы получше подготовить москвичей в предстоящей Пасхе.

«Пасхальный подарок от Московского Патриархата» – из 10 человек, проходящих по подземному переходу на станции метро Юго-Западная, двое протянули руки навстречу. «Подарок от Патриарха!» – следующая волна прохожих прореагировала на реплику студента Московской семинарии Иллариона довольно вяло: одна девушка приготовилась уже было схватить предлагаемую ей книжицу, но, видимо, увидев слово «Евангелие», скорчила гримасу и быстро убежала.

Мимо продефилировал суровый мужчина с надписью «Охрана». Увидев семинариста, подошел поздороваться и участливо поинтересовался, «как сегодня дела».

Следом проскочила молодая женщина. Остановилась, заглянула в Писание, вернулась и попросила еще несколько экземпляров. «Мне всего шесть нужно. Я из Болгарии, я сестре и родным раздам! С Праздником Вас, молодой человек!»

– Таких, кстати, много, – пробасил Илларион. – Видят, какое издание красивое, и просят еще парочку.

К нам подошли еще пара молодых ребят в подрясниках – коллеги по цеху: они раздавали Евангелие на других выходах из метро. Оставили Иллариону пару пачек и разбрелись на обед.

– У нас сегодня 13 точек. Вчера 31 была. Завтра еще меньше будет, но так уже и конец акции.

Я вспоминаю одну историю, которую любит рассказывать отец Андрей Кураев. Про то, как некий человек отмахивается от сектантов выверенной фразой «Нет, спасибо, я православный». Тонкие психологи разной принадлежности быстро ориентируются, что это не их клиент, и ретируются. Однажды очередной «христианин», пытаясь завести разговор о высоком, обратился к нему с репликой «Верите ли вы в Бога?» На что получил стандартный ответ: «Нет, спасибо, я православный».

Илларион улыбается и говорит, что тут таких курьезов нет — понятно, что РПЦ: на стенах перехода развешаны плакаты с надписью «Подарок и благословение к Пасхе от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II».

Я еду до метро «Университет»: посмотреть, как идет процесс у тамошних «евангелистов». У выхода к МГУ «тусуются» два милиционера и парни, продающие какую-то буддийскую литературу. Следов Евангелия не видно…

– Да, с утра были четверо. И вчера тоже были. Но они в три часа ушли вчера и больше не приходили. Наверное, и сегодня больше не придут, – говорит продавщица газет Валентина и показывает мне Евангелие. – Красивая книжка!

Мальчики подошли с обеда. В руках – макдональдсовские стаканы кока-колы. На мой слегка удивленный взгляд парировали: «Да мы нормальные люди, такие же, как все. А в кока-коле нет ни мяса, ни молока». Эта группа семинаристов, как и все остальные, на ногах с пяти утра. «Устали, конечно, устали. Нас сегодня и ТВЦ снимали, и Россия. Причем, только нашу точку».

Ошалевшие ребята принялись наперебой рассказывать, что работать им нравится. Народ, мол, приветливый, и не обижает. Берут Евангелие, никуда не выкидывают. Только если уж совсем не хотят брать, так просто посмотрят и отдадут. Для себя берут, для друзей-знакомых. Один парень даже якобы четыре упаковки попросил – в Тамбов отправить. Кто-то в общежитии раздать обещал.

Еще поделились наблюдением, что на упоминание Московского Патриархата реагируют вяло, не очень понимают что и зачем такой громкий титул. А вот Сретенский монастырь – знают, знают, что издательство там хорошее, да и вообще на слуху.

– Самое главное – это человеческая реакция, говорит наиболее хмурый из всей команды Алексей. – Нам девушка одна цветов принесла и конфет, так благодарна была.

Остальные с готовностью подхватывают:

– Мы же во Славу Божию стараемся. Так приятно, когда люди рады.

– Нам уже и деньги предлагали неоднократно, спрашивали, мол, сколько стоит, а мы говорим, что нам не надо, вы лучше в храм сходите и там пожертвуйте, а нам ничего не надо.

– Да, вообще тут работать, конечно, приятно – девушки красивые ходят, – вновь роняет Алексей.

Красивые девушки Марина и Юля подошли ко мне пятнадцать минут назад – подарили брошюру про Блеза Паскаля. На сложенном вдвое листочке формата А5 была выведена паскалевская цитата «Внутри каждого человеческого существа есть вакуум в форме Христа». Студентки Христианского Колледжа на Новослободской (так они мне представились), настаивали, что они христианки и ни к каким конкретным ветвям учения Христа себя не причисляют. На вопрос «Зачем [вы это делаете]?)» сбились и, кажется, были готовы ответить «42»[1].

Но в итоге, собравшись с духом, стройно поведали, что главное для них – общение с молодежью («Вы не представляете себе, сколько на самом деле открытых людей!»), возможность проповедовать Христа («Мы никого не можем привести в церковь за руку, просто предлагаем им то, что знаем сами») и снова общение («Нам просто нравится общаться»). Юля и Марина убедительно твердили, что и в кафе ходят, и современными средствами общения пользуются, но люди на улице – это именно та площадка, где можно найти отклик, и даже ради реакции одного человека они готовы стараться.

Но вернемся к нашим молодым семинаристам.

За три дня акции (с понедельника по среду) планируется раздать 400 тысяч экземпляров красочного «Евангелия от Марка». («Это наша цель» – пояснил Игорь). Всего по российским регионам отправлено 2 миллиона.

Я интересуюсь, будут ли подобные акции продолжаться и в следующем году, или мероприятие одноразовое.

– Скорее всего, будем и в дальнейшем миссионерствовать. Что-то из серии «Собери четыре Евангелия за четыре года и получишь в подарок Деяния Апостолов», – шутит Дмитрий. В этот момент в его КПК кукарекает «аська» и он углубляется в Интернет-общение.

PS. В трамвае номер 26, основном средстве передвижения для студентов из общежития МГУ, ехала девушка, листавшая Евангелие от Марка. У нее зазвонил мобильный. «Да, Сережа. Я все узнала. Завтра на исповедь – к шести».



 

[1] «42» – ответ на вопрос «Жизни, Вселенной и вообще» – Дуглас Адамс: «Автостопом по Галактике».

 

 

Источник: Новые Хроники

24 апреля 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×