Эпикуреец Маркс. 125 лет назад умер основатель теории научного коммунизма

Источник: Столетие.Ru

Немецкий экономист и политический деятель Карл Маркс в особом представлении не нуждается. Его эпохальный труд «Капитал» стал главной книгой для многих поколений революционеров. Еще совсем недавно миллионы людей именовали себя марксистами.

До сих пор у нас он ассоциируется с каноничным образом бородатого, серьезного ученого-трудоголика, примерного семьянина. Между тем, основателю теории научного коммунизма ничто человеческое было не чуждо: он спускал одно состояние за другим, увлекался служанками и жил за счет друзей и родственников. А под конец жизни Маркс и вовсе сбрил бороду.

Биржевые махинации

Карл Маркс – внук раввина и потомок нескольких поколений ученых-талмудистов, был далек от еврейской культуры и традиций. Его крестил отец после того, как сам принял протестантизм для устранения препятствий в юридической деятельности. Генрих Маркс занимал должность адвоката при высшем апелляционном суде Трира и пользовался большим авторитетом. Впрочем, это не отразилось на сыне, который ни во что не ставил собственного отца.

В юности Карл был гулякой, кутилой и драчуном: он участвовал в массовых потасовках, бил уличные фонари. Только проникновенное письмо Генриха Маркса судье спасло его от тюрьмы.

Поступив в Боннский университет осенью 1835 года (через год перевелся в Берлинский, где изучал право, историю, философию и теорию искусства), Карл отстранился от семьи. Несмотря на просьбы заболевшего отца, он отказался навестить его весной 1838 года. Генрих Маркс умер, а сын так и не сподобился приехать на похороны.

В 1843 году Карл женился на подруге детства баронессе Женни фон Вестфален. Он не особенно обременял себя мыслями о заработках, несмотря на то, что у него один за другим рождались дети. Изгнанный из Франции, Брюсселя и Германии, Маркс с семейством осел в Англии. Весной 1850 года их за долги выгнали из помещения, где они остановились. Эпопея с переездами завершилась лишь в декабре, когда семья поселилась в двухкомнатной меблированной квартире без ванны и клозета.

Чтобы оторваться от мрачных будней, Маркс частенько гостил у благополучного Фридриха Энгельса в Манчестере. Между тем, жена писала ему: «…Я здесь сижу без крова и хлеба… Сижу, и почти все глаза выплакала, и не найду помощи… У меня голова не выдерживает. Я восемь дней крепилась, теперь не могу…». На что Карл отвечал: «Раз уж ты, моя бедная чертушка, жалуешься на суровые будни, то справедливо будет заметить, что я, по крайней мере в идеале, мучаюсь. Впрочем, я знаю, что ты наделена бесконечной стойкостью и малейший приятный пустячок вернет тебя к жизни. Надеюсь, на этой неделе или, самое позднее, до понедельника ты получишь еще пять фунтов».

Постепенно у Маркса сформировался настоящий талант добывания денег у окружающих. Он «занимал» их у всех подряд, не возвращая. В крайнем случае, он просил помощи у кого-нибудь из состоятельных родственников, например, у богатого голландского дяди Филиппа. Кстати, компания Филиппа Маркса процветает до сих пор – это всемирно известная «Филипс».

Но главным спонсором Карла был, конечно, Энгельс (в каждом третьем письме к Фридриху Маркс просил денег), который управлял в Манчестере фабрикой «Эрмен и Энгельс», и постоянно высылал другу английские фунты. Сам Карл получал лишь гонорары, пописывая статьи для американских и европейских газет (исключение – его должность редактора в «Рейнской газете», в которой он пребывал несколько месяцев, и работа в «Новой Рейнской газете» в течение года).

Даже его попытка устроится клерком на железную дорогу потерпела фиаско: ему было отказано из-за плохого почерка.

Но вот удача улыбнулась Карлу. В 1856 году в течение года Марксы получили сразу три наследства от скончавшихся родственников. Наконец у семьи появились деньги, но в руках Карла они таяли как снег. Понятно удивление Энгельса, когда он прочел письмо Маркса от 20 января 1857 года: «Я полностью на мели…». Фридрих недоумевал: «Твое письмо для меня, как удар грома среди ясного неба. Я-то думал, что все, наконец, в радужном свете; ты живешь в приличной квартире… а теперь выясняется, что все под вопросом».

В мае 1864 года Марксам завещает крупную сумму их друг Вильгельм Вольф. Однако уже через год Карл просит Энгельса срочно выслать ему денег, утверждая, что ему «легче было бы отрубить большой палец руки, чем писать» письмо о помощи. 5 августа он получает 50 фунтов, а через две недели Карл снова – в просителях. В год Маркс по собственным признаниям тратит 500 фунтов. При этом жене он выдает на хозяйство мизерную часть (например, 5 фунтов стерлингов из 60).

С ноября 1868 года 50-летний Маркс получает постоянное жалование! Ежемесячную «стипендию» в 35 фунтов назначает все тот же щедрый Фридрих Энгельс (эта сумма в конце XIX века соответствует примерно 2250 долларам в 1990 году).

На что тратил деньги Карл Маркс? Все объясняется довольно просто. Идеолог равенства и братства имел замашки эпикурейца. Он не мог вообразить своего существования без личного секретаря, отдыха на респектабельных курортах. К тому же, Маркс регулярно играл на бирже, занимался денежными спекуляциями. Но вот незадача – в большинстве своем оставался в дураках. В отличие от своих преуспевавших родственников, он был плохим предпринимателем. Именно биржевые махинации поглотили большую часть средств, полученных от Вольфа. Между тем, друзья, обвиняя Маркса в расточительности, не переставали ссужать его деньгами – гений нуждался в поддержке. У него такая сложная атмосфера в доме: неустроенность, постоянные недомогания жены и детей – все это мешает ему работать. А он, по признанию многих – идеальный семьянин.

Безупречный семьянин

Однако, как показывают факты, образ идеального семьянина сложился благодаря стараниям самого Карла. Друзья Маркса в один голос называют его жену «благородной женщиной». Нормы морали для нее неприкосновенны. Немецкий революционер Стефан Борн вспоминает, что «в вопросах чести и чистоты эта благородная дама была несговорчива». Да Карл для всех и сам записной моралист. В его письмах следуют одна за другой жалобы, мол, жена болеет, а то он бы с удовольствием уехал из Англии, если бы не проблемы дома и т.п.

Лишь другу Энгельсу Карл доверялся, что «дома всегда все в «осадном положении», и ручьи слез анюируют и бесят» его ночи напролет. Из своих многочисленных поездок он больше всего страшился возвращения в Лондон, где «снова семейный скулеж, конфликты, травля вместо того, чтобы свежим, в непринужденном настроении, взяться за работу».

«Для человека высоких устремлений нет большей дурости, чем жениться», – утверждал он Фридриху. Будущему зятю Полю Лафаргу он также написал довольно откровенные строки: «Если бы я начал жизнь сначала, я никогда не женился бы. Пока это в моих силах, я хотел бы оградить своих дочерей от тех скал, о которые разбилась жизнь их матери».

Между тем, пока в глазах других он предан своей жене, в его доме происходят одна за другой темные истории.

Служанка Маркса Хелен Демут забеременела и родила Карлу сына. Тут же примчался в Лондон Энгельс и взял всю ответственность на себя. Ребенка отдали приемным родителям. А через несколько лет, в 1862 году, неожиданно умирает служанка Марианна, как утверждают многие историки – от неудачного аборта.

Жена при этом «страдает, худеет и кашляет».

Тем временем, творческая энергия Маркса иссякает. К 1863 году первый том «Капитала» уже написан, остается лишь его отредактировать. На это уходит четыре года. Второй и третий тома «Капитала», как известно, собраны в основном Энгельсом, получившим в свое распоряжение лишь «сплошные наброски, за исключением примерно двух глав». «Рукопись, которую только я мог прочитать — и то с трудом», – напишет позднее Энгельс Августу Бебелю. Несмотря на это, Карл исправно получает «жалование» и живет в свое удовольствие. Последний год перед смертью он посещает один курорт за другим: Алжир, Аржантей, Веве, Вентнор, Лозанна, Монте-Карло, Энгиен, южный берег Англии. 28 апреля 1882 года, путешествуя по Алжиру, Карл написал Энгельсу, что пришел к парикмахеру и попросил обрить себя. При этом он позаботился, чтобы никто не запечатлел его таким.

В январе 1883-го Карл Маркс неожиданно заболел бронхитом, который повлек за собой ряд осложнений. Скончался он 14 марта. На Хайгетском кладбище в Лондоне Карла Маркса хоронили всего 11 человек.

Источник: Столетие.Ru

17 марта 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×