Косовский дневник. Репортаж с места событий

Источник: Русская линия

Сербы в Митровице
Сербы в Митровице
Накануне. Накануне в храме св. Димитрия в Косовской Митровице был молебен о спасении сербского народа. Служил владыка Артемий, приезжали принц Александр, не говорящий по-сербски, министр из Белграда…

Мы едем по Метохии, населенной албанцами, в глазах рябит от красных флагов, везде чувствуется предвкушение чего-то "великого"… "Неужели правда объявят?" – мы не можем поверить в реальность происходящего, здесь, внутри, все выглядит как-то иначе. "Говорят, албанцы заказали две тонны торта, и в отелях нет свободного места, – журналисты со всего света понаехали" – делимся своими впечатлениями.

В монастырях жизнь идет в привычном русле. Вспоминаю разговор произошедший накануне:

Отец Миленко, из села Велика Хоча приветливо встречает нас и угощает метохийским вином: "Зачем ты спрашиваешь меня, что будет завтра? Ты же знаешь завтра – воскресенье, я пойду в церковь, и буду служить литургию".

Люди давно поняли, что у них есть одна надежда – Бог. Здесь это чувствуется всем существом.

17 февраля. Сербы спокойны, на удивление спокойны – все понимают, что творится величайшее беззаконие: у Сербии вырывают ее сердце, землю, обагренную кровью и политую слезами многих поколений их предков; землю, название которой говорит само за себя – Метохия, что переводится, как церковная земля.

Шиптары, именно не албанцы, живущие в Албании, а шиптары – пришлые и чужие празднуют победу. Они подготовились к своему "звездному часу", хорошо подготовились – в глазах рябит от флагов: красных с черным орлом, полосатых, синих со звездами и транспарантов с надписью "Да здравствует независимость Косово!" Улицы заполнены людьми, дети несут флаги и залезают на крыши машин, из которых звучит громкая музыка. Пожилой человек копается в мусорном баке, не обращая никакого внимание на происходящее, я встречаюсь с ним взглядом и вижу усталые, безразличные глаза…

Перейдя через мост на албанскую часть Косовской Митровицы прохожу несколько кварталов: вахканалия продолжается… Если ситуация выйдет из-под контроля, вряд ли КФОР и полиция смогут защитить сербов – слишком велика эйфория и чувство "победы".

Камера в руках дрожит, предательский комок поступает к горлу…

"Не отдадим Косово!"
"Не отдадим Косово!"
Около моста в северной сербской части города спокойно – небольшая (по сравнению с южной частью группа людей стоит рядом, реет несколько сербских флагов…

Я задаю сербам один и тот же вопрос, кажущийся здесь неуместным "Как жить будете?" "Так же, как и раньше", – отвечают мне.

На мосту, разделяющем две части города, лишь несколько полицейских и машин, ни танков, ни вооруженного до зубов КФОРа… Если распаленные "победой" шиптары, число который в несколько раз превышает количество сербов, захотят напасть на северную часть города, они не встретят сколько-нибудь серьезной преграды. Зато танки НАТО стоят за несколько кварталов: около больницы и выше, на горе (по предположениям жителей Косовской Митровицы эта мера предосторожности на случай, если сербы соберутся напасть на албанцев, живущих в этой части города).

Смеркается, люди с жадностью вслушиваются в сводки новостей. Даже сейчас все еще не верится, что объявят о независимости – слишком много об этом говорилось в последнее время. Около пяти случилось… С "той" стороны в небо взлетают петарды, изредка раздаются выстрелы в воздух… "Если что, прячься за дерево", – говорит стоящий со мной рядом серб, и в ответ на мою скептическую улыбку продолжает настаивать: "Слушай меня, я был здесь в марте 2004".

Прятаться за дерево не пришлось – постепенно люди расходятся.

– Как будете жить братья?

– Мы не знаем. Бог знает! – отвечают они…

19 февраля. В Косовской Митровице состоялся митинг протеста, на который приехали сербы с центральной Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины.

После выступлений духовенства, государственных и общественных деятелей, люди с флагами и транспарантами, скандируя лозунги, двинулись к мосту, разделяющему город на сербскую и албанскую части.

"Косово – это сердце Сербии!"

"Не дадим Косово!"

"Защитим Косово и Метохию всеми средствами!"

"Независимость Косово продолжение бомбардировок Сербии!"

"Косово и Метохия не продаются!"

Акции протеста и митинги продолжаются в настоящее время по всей стране. В четверг в Белграде планируется митинг, на который предполагается большое стечение народа.

Источник: Русская линия

19 февраля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×