Молодежный церковный хор из Винницы одержал победу на фестивале в Польше

Винница, 26 мая 2010 г.

Детско-молодежный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы под руководством Наталии Кременюк стал лауреатом Гран-при ХХІХ Международного фестиваля «Хайновские дни музыки церковной», который проходил с 9 по 15 мая в польском городе Хайнувка. Об этом сообщает Пресс-служба Винницкой епархии.

Почти тридцать хоровых коллективов из Польши, Украины, России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Армении приняли участие в фестивале. Состязание проходило в пяти номинациях: хоры приходские городские, хоры детско-молодежные, хоры студенческие, профессиональные и другие хоры. Конкурсантов оценивало профессиональное международное жюри, в составе которого были профессора хоровых кафедр Варшавской, Московской и Минской консерваторий, композиторы и хормейстеры из Украины, Сербии и Польши, представители духовенства. Кроме профессионального уровня исполнения хоровых произведений, жюри оценивало насколько тот или другой хор сумел передать молитвенное настроение церковной музыки.

13 мая во время конкурсного прослушивания детско-молодежный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора презентовал слушателям восемь произведений традиционных старинного, греческого, и путєвого напевов, а также произведений современных церковных композиторов. Детское исполнение не оставило равнодушным никого из присутствующих в хайновском соборе Святой Троицы, где проходил фестиваль. На глазах у многих были слезы. Сразу после выступления к руководителю хора подошли несколько местных жительниц. Они поблагодарили за замечательное исполнение и признались, что на протяжении многих лет посещают все концерты хайновского фестиваля, но плакать, так как сегодня, слушая пение хора, им приходилось не часто.

В этот же день винницкий хор давал концерт в г. Бельске-Подляшском, а на следующий - в небольшом городке Нарев.

А еще юные винничане успели побывать на горе Грабарке - одном з главных мест православного поклонения в Польше, - и по традиции, поставить здесь, возле Преображенского храма монастыря в честь святых Марфы и Марии, крест, который дети привезли с собой из Винницы.

15 мая в Хайновском доме культуры состоялось объявление победителей фестиваля. После перерыва в два года, когда Гран-при не присуждался, главный приз Хайновского фестиваля был вручен дирижеру детско-молодежного хора Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Винницы Наталии Кременюк. Наталия получила также диплом лучшего дирижера фестиваля.

Через несколько часов после объявления победителей в Свято-Троицком соборе г.Хайнувки состоялся гала-концерт фестиваля. Он завершился выступлением хора из Винницы, который исполнил два произведения: «Богородица Дева, радуйся» напева Воскресенского монастыря и гимн преподобного Нектария Эгинского «Чистая Дева, Владычице». Победителей фестиваля и всех его участников поздравили руководители Польской республики во главе со спикером сейма Брониславом Комаровским, который присутствовал на гала-концерте. Слова приветствия прозвучали и от митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, который отметил, что все участники хайновского фестиваля своим прекрасным пением сделали богатый вклад в сокровищницу польской и общеевропейской культуры.

Напоследок Его Блаженство попросил детский хор спеть «вечную память» жертвам смоленской авиакатастрофы и особенно архиепископу Хайновскому Мирону, который был верным помощником руководителя Польской Церкви. Потом для всех присутствующих в исполнении юных вінничан прозвучало «многая лета».

Первым по телефону свой хор с победой поздравил архиепископ Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, по чьему благословению состоялась поездка детей в Польшу. Руководитель хора Наталия Кременюк поблагодарила владыку за молитвы, поддержку и добрые слова. Руководитель с хористами также молитвенно вспомнили тех, благодаря которым стала возможной эта поездка - родителей и меценатов, среди которых главным и постоянным является винницкий предприниматель Николай Тихонюк. Дети выражают свою благодарность и Генеральному Консулу Республики Польша в Виннице г. Кшиштофу Свидереку, который оказал содействие в оформлении документов для поездки.

В интервью для польских СМИ Наталия Кременюк отметила, что к этой победе ее хор шел на протяжении трех лет - с того времени, как стал победителем в одной из номинаций хорового фестиваля, который проводился в Белостоке. «Тогда, в 2007, - вспоминает дирижер, - мы проезжали через Хайнувку, возвращаясь домой из Белостока. Мы зашли в Троицкий собор и были поражены его красотой. Мы пообщались с людьми, которые являются организаторами хайновского фестиваля и пообещали им, что приложим все усилия, чтобы приехать сюда. И вот теперь мы получили Гран-при этого самого престижного фестиваля духовной музыки в Польше. Пусть это будет стимулом для будущих свершений нашего хора, которыми мы хотим прославить Бога, нашу Церковь и традиции духовного пения, которые существуют в нашем прекрасном городе Винница.

26 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×