Святейший Патриарх Кирилл посетил художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 4 мая 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.

3 мая 2010 года, в день 20-летия со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Пимена, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду по почившему Предстоятелю у его гробницы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и принял участие в церемонии переименования улицы Железнодорожная в поселке Софрино в улицу Патриарха Пимена.

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино», созданное по благословению Патриарха Пимена. У входа на предприятие Его Святейшество встречали сотрудники ХПП «Софрино» во главе с директором Е.А. Пархаевым. Предстоятель Русской Церкви посетил домовый храм преподобного Серафима Саровского, где приложился к ковчегу с частицей мощей святого.

Во дворе перед главным корпусом ХПП «Софрино» состоялась торжественная церемония открытия памятника Святейшему Патриарху Пимену. Была провозглашена вечная память почившему Предстоятелю, после чего Святейший Патриарх Кирилл окропил памятник освященной водой.

Пребывание Святейшего Патриарха Пимена на Первосвятительской Московской кафедре пришлось на трудное время, сказал, обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, «с именем Святейшего Патриарха Пимена будет связано сохранение и приумножение нашего епископата, рукоположение священников, монашеский постриг, совершение уставных богослужений, сохранение системы духовного образования и забота о литургическом благочестии и благолепии».

«Именно при Патриархе Пимене было основано предприятие «Софрино», и началась огромная работа по обеспечению Русской Православной Церкви всем необходимым — в первую очередь, для литургической жизни», — напомнил Предстоятель.

«Святейший бы порадовался, если бы сегодня был вместе с нами. То, что мы видим вокруг нас, даже представить было невозможно в те далекие годы. Но все это было сделано по милости Божией при поддержке Святейшего Патриарха Пимена, а затем его преемника Святейшего Патриарха Алексия, при неустанных трудах Евгения Алексеевича Пархаева, который на протяжении всех этих лет был директором предприятия, а также при поддержке всех тех людей, кто трудился на этом месте, вкладывая свои мысли, талант и труд в процветание "Софрино", а через "Софрино" — и всей нашей Церкви, потому что внешнее благолепие является видимым знаком церковного процветания, — сказал Предстоятель. — Молимся Господу, чтобы Он принял душу Святейшего Патриарха Пимена в Небесное Свое Царство и сохранил вечную молитвенную о нем память в сердцах наших. Христос Воскресе!»

Затем в сопровождении Е.А. Пархаева Святейший Владыка посетил отдел сбыта, где Его Святейшеству были продемонстрированы образцы продукции предприятия.

Поблагодарив коллектив ХПП «Софрино», Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил деятельность предприятия, особо отметив рост художественного уровня его продукции. Таким образом, подчеркнул Предстоятель, можно говорить об избрании правильного направления развития предприятия, продукция которого поставляется во все епархии и храмы Русской Православной Церкви, в страны ближнего и дальнего зарубежья, другие Поместные Православные Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

4 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×