Верховная Рада Украины планирует запретить деятельность ворожей и экстрасенсов

Киев, 15 апреля 2010 г.

13 апреля 7 народных депутатов, представители всех фракций Верховной Рады Украины, зарегистрировали законопроект № 6299 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета деятельности экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, и услуг по предсказанию будущего (судьбы)».

Автором законопроекта является народный депутат Украины, глава межфракционной депутатской группы «За духовность, нравственность и здоровье Украины» Павел Унгурян, сообщает Пресс-служба УПЦ.

Новые нормы закона предусматривают запрет деятельности экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы), запрет пропаганды и рекламы их деятельности в СМИ, а также трансляции передач и программ или их видеосюжетов при участии выше указанных лиц.

Также предполагается изъять из перечня Государственного классификатора Украины профессий ДК 003-95 следующих видов профессий: 5151 - астролог; 5152 - ворожея; 5152 - хиромант.

По информации пресс-службы П.Унгуряна, законопроект был инициирован в связи с многочисленными обращениями и фактами злоупотребления в данной сфере, а также угрозой для украинского общества, его духовного и морального здоровья (особенно молодежи) неконтролируемая и вредная деятельность вышеуказанных субъектов.

«В адрес Правительства и народных депутатов Украины уже продолжительное время поступают многочисленные обращения от граждан, христианских конфессий, религиозных и общественных организаций, обеспокоенных вредом, который наносит гражданам Украины деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, а также засилие в СМИ и на телевидении разнообразных коммерческих программ, где предлагаются платные услуги сомнительного содержания от так называемых знахарей, ворожей и экстрасенсов», - отмечает автор законопроекта Павел Унгурян.

Также депутат подчеркивает, что многие люди, по данным проверок правоохранительных органов, обойдены финансово вышеупомянутыми «деятелями». Серьезность ситуации, по его мнению, подчеркивают значительные отрицательные психическое и моральное следствия такой деятельности.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Украины «О защите общественной морали», в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в Закон Украины о рекламе, в Закон Украины о печатных средствах массовой информации и в Закон Украины «О телевидении и радиовещании».

15 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×