Константинопольский Патриарх принял паломников из России

Стамбул, 9 марта 2010 г.

6 марта Святейший Патриарх Константинопольской Варфоломей принял паломников из России, которые прибыли в Стамбул с целью проработки паломнических маршрутов к православным святыням Византии.

Данная программа, которая реализуется в сотрудничестве с Константинопольским Патриархатом, получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В состав группы вошли ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению игумен Серафим (Кравченко), генеральный директор Паломнического центра Московского Патриархата С.Ю. Житенёв и сотрудники епархиальных паломнических служб.

На встрече Святейший Патриарх Варфоломей благословил паломников и выразил надежду, что к православным святыням Византии всегда будет притекать большой поток верующих из Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на сайт Паломнического центра.

С.Ю. Житенёв рассказал Святейшему Патриарху Варфоломею о информационной и практической работе, которую проводит Паломнический центр по направлению русских паломников к святыням Византии. На встрече также присутствовал Генеральный консул РФ в Стамбуле А.В. Ерхов.

Вечером состоялось богослужение в кафедральном соборе во имя великомученика Георгия Победоносца. На следующий день группа паломников молилась за Божественной литургией, которую возглавил Предстоятель Константинопольской Церкви. По окончании богослужения Патриарх Варфоломей дал прием в честь прибывших в Стамбул гостей из США, Греции, Финляндии, России и Швейцарии. 11 марта паломники вернутся в Москву.

9 марта 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×