Председатель ОВЦС встретился с послом Ирландии

Москва, 5 февраля 2010 г.

4 февраля 2010 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Ирландской Республики в Российской Федерации Филиппом МакДоной. На встрече также присутствовали исполняющий обязанности секретаря ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарёв и исполняющий обязанности заведующего Службой коммуникации ОВЦС священник Георгий Завершинский.

Владыка Иларион рассказал гостю о современном служении Русской Православной Церкви в пределах ее канонической территории и за рубежом. В своем слове председатель ОВЦС остановился на взаимоотношениях церковных структур с представителями государственной власти и общественных кругов различных стран, а также с международными организациями.

Предметом отдельного разговора стал вопрос о европейской идентичности и роли Церквей в ее укреплении. Митрополит Иларион подчеркнул, что в своем диалоге с политическими и общественными институтами Европейского Союза Московский Патриархат последовательно отстаивает позицию, которая заключается в том, что христианство есть душа Европы, и вне христианства европейский мир не может сохранить свою идентичность.

В завершение встречи председатель Отдела внешних церковных связей вручил Филиппу МакДоне памятный подарок, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

5 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×