Жатвы много, а делателей мало

Собор 70-ти апостолов

Сегодня мы одновременно празднуем Воскресение Христово, грядущее Богоявление Господне, и в сонме других святых молитвенно прославляем святых апостолов от 70-ти, многие из которых принадлежали к числу ближайших учеников Христа[1]. Об их призвании на служение сообщает нам апостол и евангелист Лука, сам относившийся их числу.

    

Имена далеко не всех апостолов от 70-ти мы встречаем в Священном Писании. Известно также, что список апостолов от 70-ти формировался позднее и является достоянием Священного Предания. В нашей Церкви особенное внимание и труды этому посвятил известный и замечательный агиограф святитель Димитрий Ростовский.

В число 70-ти апостолов вошли и те, кто был просвещен светом веры Христовой гораздо позднее, после распятия, Воскресения и Вознесения Христа. Среди апостолов от 70-ти есть и евангелисты Марк и Лука, авторы сегодняшних евангельских чтений; архиереи, начиная с первого епископа Иерусалима Иакова, брата Господня; великие богословы, такие как Дионисий Ареопагит, внесшие неоценимый вклад в формирование догматического учения нашей Святой, Соборной и Апостольской Церкви, Клеопа, Прохор, Пармен, Анания и Тимофей, Варнава и архидиакон и первомученик Стефан. Это были люди из разных слоев общества, разных народностей и положения. Различался и характер их служения, но их объединяла пламенная ревность и любовь ко Христу и Его Церкви, готовность положить свою жизнь на алтарь служения Свету Истины. Недостанет нам сейчас времени перечислять их всех, все подвиги и труды, понесенные ими.

В Евангелии от Луки, повествующем о призвании 70-ти апостолов, мы слышим слова Спасителя: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою (Мф. 9, 37-38).

Жатвы много, а делателей мало. Эти слова, сказанные Спасителем, никогда не теряли своей актуальности на протяжении всей истории Церкви. Всегда поле ее деятельности, жатва, была обильной, и никогда не казалось, что делателей достаточно.

Эти слова являются для каждого из нас призывом и обращены к нашей совести. Господь говорит нам: почему вы еще не в числе делателей, когда так много жатвы? И в сердце большинства христиан эти слова вызывают справедливое самоукорение за то, что он сам еще не является настоящим делателем на ниве Господней.

«Апостол» значит «посол», «посланник». Все мы призваны быть посланниками Царствия Небесного в этом мире. Каждый на своем месте, в меру своих возможностей и талантов, полученных от Господа. Безмерной должна быть в нас только божественная любовь и ревность по Боге, ревность о правде Божией. Мы должны свидетельствовать о том, что приблизилось Царствие Божие. И там, где нас принимают, и там, где нас не принимают. «Исцеляйте больных, находящихся в доме мира сего», — призывает нас Господь (см. Мф. 7–14). Мы должны подобно апостолам исцелять наших родных и близких, больных проказой греха. Мы не должны ждать, что будем обласканы этим миром, будем приняты во всех домах и во всех обществах, что все нам будут рукоплескать, награждать, хвалить, и никто не будет нам завидовать, злословить и чинить препятствия.

Вспомним, что большинство апостолов закончили свое служение мученической кончиной. Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков (Лк. 10, 3), — говорит Спаситель своим ученикам. Как агнцев среди волков. А апостол добавляет: Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое (2 Тим. 4, 5). Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, — говорится в другом послании, — что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных (1 Тим. 4, 10). Будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (1 Тим. 4, 12).

На это способен каждый из нас, независимо от наших талантов, положения, независимо от того, в каком обществе мы живем. Вот в чем должно выражаться наше апостольское служение: быть образцом для верных в слове, житии, любви, духе, вере и чистоте. Здесь не играет никакой роли, кто ты: губернатор, военачальник, врач, учитель, рабочий, продавец, мать, отец, сын. Ни одно призвание, служение в этом мире не мешает нашему главному, апостольскому призванию быть посланниками Царствия Небесного.

Священнослужителям и людям, собирающимся ими стать, обращены вот какие слова апостола Павла: Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства (1 Тим. 4, 14).

Вспоминая подвиги и труды апостолов от 70-ти, постараемся найти в себе внимание и силы для того, чтобы обратиться к их житиям, почерпнуть оттуда примеры стойкости в вере, трудолюбие, ревность по Боге и воплотить всё это богатство в своей жизни. Обратимся и постараемся в своей жизни подражать образцам, оставленным нам Священным Преданием, Божественными апостолами. Чтобы при кончине дней наших мы могли иметь дерзновение сказать вместе с апостолом Павлом: Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его (2 Тим. 4, 7–8).


[1] Слово произнесено 17 января 2010 г. в Неделю 32-ю по Пятидесятнице.


MP3MP3
(MP3 файл. Продолжительность9:38 мин. Размер 4.7 Mb

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда25 июля 2010, 11:06
Спасибо за проповедь о. Игнатий.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×