Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Предстоятель Русской Церкви и мэр Москвы посетили ежегодный Медовый праздник в палатах Храма Христа Спасителя

Москва, 24 декабря 2009 г.

24 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Ю.М. Лужков посетили Медовый праздник в палатах Храма Христа Спасителя, который ежегодно устраивается для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Медовом празднике приняли участие руководитель Департамента образования Москвы О.Н. Ларионова, председатель «Роспчеловодсоюза» А.Г. Бутов, более 200 воспитанников государственных и негосударственных детских домов и интернатов, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Святейший Патриарх Кирилл благословил и приветствовал детей, приглашенных на чаепитие с медом. «Год назад я впервые принял участие в Празднике меда, который вошел в нашу жизнь по инициативе мэра города Москвы Ю.М. Лужкова, ─ рассказал Предстоятель. ─ В течение года я много раз вспоминал это замечательное событие».

«Почему-то все, что связано с медом и пчелами, вызывает у человека теплые чувства, — сказал Святейший Владыка. — Есть какая-то прямая закономерность между человеком, его внутренним состоянием и тем, что человеку могут давать эти замечательные живые существа — пчелы».

«Работа с медом, работа пчеловода всегда связывается с добрыми, светлыми людьми, — продолжил Предстоятель. — Наверное, иначе и быть не может. Если присмотреться к тому, что делают пчелы, — это удивительный труд. Они работаю беспрерывно, они живут очень дружно. Вся их работа и ее результат зависят от этой дружбы, от этой сплоченности. И пчелы словно делятся результатами своего общего труда с людьми, отдавая нам часть своей жизни. Как замечательно, что и люди, получая этот дар от пчел, отдают этот дар другим».

«Вот так пчелы способны научить человека добру, — сказал, обращаясь к детям, Святейший Патриарх Кирилл. — И мне бы очень хотелось, чтобы в ваших сердцах это добро воцарилось, чтобы вы научились работать вместе, помогая друг другу, и чтобы вы непременно учились отдавать другим то, что имеете сами. Тогда и ваша жизнь, и жизнь других людей будет всегда светлой и счастливой».

Рассказав детям о жизни пчел и полезных свойствах меда, Ю.М. Лужков пригласил детей приступить к чаепитию, отведать блины с медом и другие угощения.

Затем дети преподнесли свои подарки Его Святейшеству и столичному градоначальнику и представили праздничную концертную программу.

По завершении чаепития Святейший Патриарх Кирилл пригласил детей на экскурсию по Храму Христа Спасителя.

По сложившейся традиции в день Медового праздника в детские дома и интернаты были доставлены бочки с медом.

24 декабря 2009 г.

Рейтинг: 5 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×