Православный календарьПравославный календарь
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.

В день памяти праведного Феодора Ушакова барку «Крузенштерн» передана икона с частицей его мощей

Москва, 19 октября 2009 г.

15 октября в Калининграде фонд «Омофор» по благословению епископа Балтийского Серафима передал в дар учебному паруснику «Крузенштерн» икону святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей, привезенной специально из Санаксарского монастыря. Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» возглавляет вице-адмирал А.И. Бражник.

«Крузенштерн» прибыл в Калининград после завершения первого этапа кругосветного путешествия. Русский парусник побывал в странах Южной Америки. Состоялся внеплановый ремонт парусника, у которого была сломана мачта. В канун праздника в Калининграде был ураган с порывами шквального ветра, произведший в области значительные разрушения.

15 октября на палубе парусника состоялась передача святынь – иконы Феодора Ушакова с частицей мощей, хоругвей, изготовленных для моряков руками московских школьниц православного детского центра «Сивцев Вражек» и иконы царственных страстотерпцев, подаренной О.Н. Куликовской-Романовой. Святыни были переданы в торжественной обстановке, на палубе парусника выстроился личный состав и командование парусника – курсанты мореходных училищ и кадеты Калининградского морского кадетского конкурса. Святыням моряки отдали честь. Был исполнен гимн России.

В церемонии приняли участие: вице-адмирал А.И. Бражник, епископ Балтийский Серафим, командование Балтийского флота, ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота В.А. Волкогонов, О.Н. Куликовская-Романова, представители руководства области и Калининграда.

В своем приветственном слове вице-адмирал А.И. Бражник упомянул слова А.В. Суворова в письме Ф.Ф. Ушакову после взятия Корфу: «Ура Русскому флоту! Зачем не был я при Корфу хоть мичманом!»

Икона Феодора Ушакова с частицей мощей была передана капитану парусника «Крузенштерн» Г.В. Коломенскому. После передачи иконы был пропет тропарь святому, а парусник окроплен святой водой.
Святыни переданы для походного храма, освященного в честь Феодора Ушакова. Стационарный храм с резным иконостасом из липы подарен паруснику «Крузенштерн» в 2008 году фондом «Омофор» перед началом кругосветного путешествия. Под церковь был переоборудован штурманский класс на верхней палубе.

По словам участников кругосветного путешествия, начавшегося в мае 2009 года, в портах по маршруту путешествия местные жители проявляли желание посмотреть походный храм на «Крузенштерне». В их числе и представители русской эмиграции.

Представители фонда «Омофор» сообщили о том, что исторически на кораблях Российской империи были стационарные храмы, на палубе служились молебны, в двунадесятые праздники выносили престол для совершения литургии. На флагманах был священник.

Военно-походный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в 2007 году установлен на авианесущем крейсере Северного флота «Адмирал Кузнецов», храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла – на флагмане Северного флота «Петр Великий», походная церковь во имя Феодора Ушакова – на паруснике Балтийского флота «Крузенштерн». Эти походные храмы созданы Фондом помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор», который с 2006 года реализует данную программу совместно с Синодальным отделом Московской Патриархии по взаимодействию с вооруженными силами.

Православие.Ru

19 октября 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×