Здравствуй, сказочная Камчатка!

Дымит Корякский вулкан
Дымит Корякский вулкан
Вот и кончились прекрасные годы учебы в семинарии в Москве! С большим удовольствием вспоминаю это удивительное время. Порой хочется повернуть те мгновения вспять, чтобы опять радоваться времени нахождения там!

Помню, осталось совсем немного дней до выпускного, и вдруг мне говорят, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла я направляюсь на дальнейшее служение в Петропавловскую и Камчатскую епархию сроком на три года! «Ужас!» – подумал тогда. Как? Что? Я ничего не понимал! Даже появился непонятный страх, ведь неизвестность всегда пугает. Но вышло так, что я ни капельки не разочаровался в этом непростом для меня событии. Конечно, голова была загружена заботами о семье, о перелете (он стоит недешево), о проживании, многое даже сейчас не вспомнишь…

И вот долгожданный выпускной. 3 июня в Сретенском монастыре праздничное богослужение возглавил Святейший Патриарх. Подхожу под его первосвятительское благословение. Ректор отец Тихон сказал ему, что я, согласно указу Святейшего, направляюсь на служение на Камчатку. Святейший Патриарх взял меня за руку и стал говорить о том, какую надежду он возлагает на таких молодых священников, как я. Что такое служение принесет мне немало, в первую очередь, духовных плодов, и что надо постоянно миссионерствовать. В эти мгновения я даже потерял дар речи, потому что так убедительно мне никто еще не говорил своих наставлений. Я прямо не знал, что ответить патриарху. Помню, мои слова были такие: «Да, Ваше Святейшество… Благословите!» А, может, я что-то и еще говорил, но, увы, не помню. И это не важно, главное – хорошо запомнил те поучения и наставления, которыми меня напутствовал патриарх. После этого я нисколько не сомневался, что надо ехать в эту почти самую дальнюю точку нашей необъятной Родины!

Сначала не мог найти телефонов, чтобы связаться с Камчатской епархией. Порывшись в интернете, нашел электронный адрес местного миссионерского отдела. Прошло два дня, и на мою почту поступил ответ от иеромонаха Дорофея, который возглавляет этот отдел: «Отец Александр! С радостью приветствуем Вас в нашей (не побоюсь выражения) сказочной стране, где Вас встретят не только медведи и дымящие вулканы, но и владыка-миссионер, и люди, к Божию слову отзывчивые». После этого письма я понял, что люди там тоже с юмором!

Вопрос с перелетом архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий решил быстро. 23 июня я уже покинул Москву. Со мной летел выпускник Перервенской семинарии, которого распределили, как и меня. Полет замечательный! Это был спецрейс. В самолете только персонал и мы. В общем, я так еще никогда не летал!

Прилетев на Камчатку, был поражен красотой окружавших нас гор и двух дымящихся вулканов – Корякского и Авачинского.

Наш лагерь
Наш лагерь
Встретили нас очень хорошо! Пока мы ехали до квартиры, где должны были первое время проживать, нам показывали красоты и просторы края. Погода великолепная! Сильно жарило солнце! Местные жители говорили, что такого теплого лета не было уже лет десять.

Когда доехали до места и расположились, нас вызвал правящий архиерей. Побеседовав с нами, владыка выдал нам свою машину и отправил в скит, где я впервые купался в термальных водах. После этого нас порадовали икрой и рыбой.

Через два дня владыка благословил мне нести послушание вожатым в детском православном военно-патриотическом лагере «Пересвет». Было очень интересно, хотя и тяжело, ведь у меня не было опыта общения с детьми в лагере. Но с Божией помощью и по молитвам владыки все получалось.

Смена лагеря – три недели. Жили на территории женского монастыря в палатках.

Наша трапезная
Наша трапезная
Было устроено так, будто находишься в армии. Подъем – в 7 утра, через 10 минут – построение на зарядку, после нее – утренние молитвы и под пение гимна России подъем флага, затем – завтрак.

Всю еду повара готовили нам в полевых кухнях, может, поэтому она казалась такой вкусной! В течение дня были разные мероприятия. Например, поездки на военный аэродром – там мы с детьми смотрели противолодочное вооружение, военные вертолеты, самолеты и многое другое. Однажды весь лагерь ходил на экскурсию к подножию Вилючинского вулкана посмотреть на водопад.

Дальняя дорога к водопаду
Дальняя дорога к водопаду
Поднимались достаточно долго. Вначале по дебрям, а потом по снегу. Вид оттуда потрясающий! А самыми запоминающимися были, на мой взгляд, стрельбы из шести видов боевого оружия: автомат Калашникова, пулемет Калашникова, пистолет-пулемет, пистолет Макарова, снайперская винтовка Драгунова и пистолет-пулемет Калашникова.

После мероприятий приезжали обратно в лагерь, обедали, а бывало такое, что даже сразу ужинали, затем занимались своими делами. В 20:45 под пение «Богородице Дево, радуйся…» спускали флаг, затем сразу – вечерние молитвы и в 22:00 – отбой. Вот так проходили наши военные будни.

У водопада
У водопада
После лагерной смены я приехал в Петропавловск и владыка Игнатий благословил мне быть настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Усть-Камчатск. Это, конечно, очень далеко от Петропавловска, аж 740 километров насыпной щебенистой дороги. Природа очень интересная. Первые километров 300 – горы; видны красивые сопки, по дороге очень много горных рек и даже встречаются редкие птицы и, конечно, медведи. И вот первая переправа через самую большую реку – Камчатка. Иногда приходится около часа ждать паром. Следующие 300 километров дорога проходит по тайге. Вдалеке вновь виднеются горы и один из самых известных вулканов мира – Ключевская сопка. Описать его я даже не берусь – это надо видеть! А вот и вторая переправа на пароме через ту же реку. Дальше дорога проходит опять по красивым местам: горы, реки… Ближе к моему поселку снова начинается тайга, которая резко прерывается тундрой. Это уж совсем необычно! А главное, вдалеке уже вижу храм, в котором теперь настоятельствую.

Этот храм в 2005 году, в дни празднования 300-летия Православия на Камчатке, освящал митрополит Калужский и Боровский Климент.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Храм Покрова Пресвятой Богородицы
Храм действительно красивый. Внутри полностью деревянный, полы с подогревом, в цокольном этаже есть трапезная и библиотека. Конечно, он нуждается в косметическом ремонте и, слава Богу, администрация поселка очень тепло отнеслась ко мне и к моим просьбам. Уже завезли леса, так что скоро начнется покраска. Немного подтекает купол, который будем менять. Поэтому очень благодарен местным властям! Самое главное, что в храме возобновилось богослужение. Пускай пока не так часто – по праздникам и воскресным дням. Уже пришлось дать интервью местному радио и телевидению. Теперь люди знают: в поселке появился священник, и поэтому надеюсь, что скоро храм будет полон.

Таковы мои первые шаги по романтической и суровой Камчатской земле. Надеюсь, буду иметь право, как и отец Дорофей, назвать этот край и своей сказочной страной.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Косых

Москва – поселок Усть-Камчатск

Священник Александр Косых

31 августа 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Марина27 декабря 2018, 22:17
Долгая и благая лета отцу Александру! Спаси Господи за интересную статью.
татьяна 3 апреля 2011, 06:53
о. александру понравилась камчатка. а он понравился нам - всем прихожанам. даже народу в церьковь стало ходить больше. очень добрый, отзывчивый человек. таким людям ипомогать хочется.так что копите денег и прилетайте на камчатку!!! уж голодными не останетесь - рыба - икра всегда есть.
афанасьев игорь16 ноября 2009, 21:27
хочу побывать там. еще в.цой пел: о, это странное место камчатка. дай вам Бог братия
о. Александр10 октября 2009, 13:03
Конечно братья мои! Приезжайте! Буду всегда рад вас всех снова видеть!!!!!
Бражников 2 октября 2009, 20:08
И меня, и меня с собой не забудьте взять! )))
д. Максим Б. 2 октября 2009, 19:58
Эх, вот только сейчас добрался до твоей статьи ))) Весьма живо описана тема, и наконец я стал представлять, почему ты говорил, что большого труда составляет попасть из Усть-Камчатска в Петропавловск.
Илья Матвеев 2 октября 2009, 13:34
Помоги тебе Господь о. Александр! Вот прочитал твой рассказ и так захотелось съездить на Камчатку. Так что думаю может Господь сподобит, поднакопим денег и выберемся к тебе летом с ребятами погостить!
д. Алексей Попов16 сентября 2009, 20:20
о. Александр, как же я рад за тебя! Увы в Сахалинской епархии, куда отправили меня, все далеко не так сказочно как у вас. Прошу молитв.
БРАТЬЯ СОКОЛОВЫ 4 сентября 2009, 21:32
Камчатка, сопки и вулканы,
Озёра,тундра и медведь
Рыбой красной с океана
Корабль набивает сеть.
На южном мысе у Лопатки,
У рифов плещется калан
И проплывают здесь касатки,
Гусей проходит караван.
На северных её просторах
Пасётся табуном олень
И след от нарты в даль уходит
Белой лентой в ясный день.
И если ты увидел это,
То не забудешь ни когда,
Камчатка, сопки и вулканы
В душе остались навсегда.
о. Александр 4 сентября 2009, 11:07
Спасибо за коментарии! Очень приятно, будете рядом заходите! Всегда рад!!!
Евгений 1 сентября 2009, 22:51
Очень интересный и живой рассказ, спасибо!

P.S.: Небольшая неточность - Ключевская сопка это самый большой действующий вулкан Евразии.
Елена 1 сентября 2009, 15:59
Спасибо Богу,спасибо таким людям,как этот настоятель,которые любя Бога готовы идти за ним хоть на "край" земли.. Дивны дела и судьбы Его.В душе зарождается желание так же служить Ему и любить.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×