Верный кормчий Церкви

К дню тезоименитства митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Когда в июне 1992 года митрополит Владимир (Сабодан), новый предстоятель Украинской Православной Церкви, ступил на бурлящий людьми перрон киевского вокзала, то сказал толпившимся вокруг него журналистам: «Я вернулся на родную землю, чтобы служить Богу и людям».

С того дня прошло более 17 лет. Позади остались многие трудные испытания, выпавшие православным Украины и их предстоятелю. И всегда и во всем митрополит Владимир оставался истинным сыном украинской державы, авторитет которого признан всеми, и верным Церкви.

Когда митрополит Владимир приезжает в Иерусалим или на Афон, в европейские страны или в Америку, его везде встречает паства как любимого архиерея, молитвенника за весь мир. Его именем названа звезда. Ему присвоено звание «Выдающийся человек ХХ века». Его богословские труды высоко оценены ведущими университетами и академиями мира.

Мог ли представить себе это много лет назад мальчик Витя (таково мирское имя владыки), живший в живописном селе Марковцы под Хмельницким, переступая порог сельской церкви, бывать в которой он так любил? И давая обеты служить жизнью Богу, Церкви и людям, думал ли он о том, какое ему предстоит служение?

В одном из своих трудов митрополит Владимир писал: «Свойство Церкви – в ее святости, в ее Главе – Богочеловеке. Он – “лоза истинная”, а мы – “ветви” Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе, так и мы, если не будем соединены органическим единством жизни с Господом Иисусом Христом, а в Нем – и с Богом Отцом, и Святым Духом. Все христиане призваны к святости и богоуподоблению (см.: Ин. 15: 1–6; Мф. 5: 48)».

Верующие знают, сколь благодатно общение с истинными пастырями Христовыми. Ибо через таинство священства и особо – через архиерейскую хиротонию человеку преподносятся благодатные дары Святого Духа, которые, по евангельскому учению, в ценности своей ни с чем не сравнимы на земле. «Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и… все приложится вам (Мф. 6: 33)». И именно благодать, не устает напоминать митрополит Владимир в проповедях, врачует всего человека, свидетельствует о той радости, которая ожидает праведную душу за гробом в блаженной вечности, а благодать подается Церковью через таинства.

Испытав эту радость благодати в детском возрасте, будущий митрополит Киевский и всея Украины понял, что не может променять ее ни на какие утехи бренного мира. Мне вспомнились страницы романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», те, где писатель говорил о причинах, побудивших Алешу Карамазова придти в монастырь: «Вступил… на эту дорогу потому только, что в то время она одна его поразила и представила ему разом весь идеал исхода рвавшейся из мрака к свету души его… Задумавшись серьезно, поразился убеждением, что бессмертие и Бог существуют, то сейчас же, естественно, сказал себе: “Хочу жить для бессмертия, а половинного компромисса не принимаю. Сказано: "Раздай все и иди за Мной, если хочешь быть совершенен"”. Алеша и сказал себе: “Не могу я отдать вместо "всего" – два рубля, а вместо "иди за Мной" ходить лишь к обедне». Возможно, сходно размышлял и Виктор Сабодан. И юноша принимает монашеские обеты. Но, как поучают святые отцы, этот шаг не возможен был без благодати Божией и особого призвания.

В богословских школах Одессы, Петербурга (тогда носившего имя лютого богоборца) и Москвы формировались архиерейский ум и сознание, святительская мудрость будущего предстоятеля Украинской Церкви. И глядя на фотографии молодого семинариста, богослова-академиста, а позднее преподавателя и ректора, наконец, архиепископа и митрополита, понимаешь, сколь глубок он был всегда в своих думах, каких вершин богословских касался его пытливый разум. Но главная дума всегда была о Церкви Христовой. И не случайно темой его магистерской диссертации стала «Экклезиология в отечественном богословии», в которой современному миру говорилось о природе Церкви, ее сущности, основных принципах церковного бытия и жизненного значения Церкви для всего человечества. Говорить об этом было особенно важно именно в то время, когда атеистическая держава навязывала обществу бутафорные идеалы «светлого будущего»: «С того дня, когда Иерусалимская горница с находящимися в ней апостолами осветилась огнями сошедшего Духа, таинственно и незримо совершается в жизни Церкви нескончаемая Пятидесятница, и это чудо Божие на земле должно быть ведомо нашей вере через Церковь… Церковь есть величайшее явление во всемирной истории. Церковь – сердце мира, сердце Вселенной, поскольку Господь Церкви – Господь и этого мира».

Промыслительным было избрание в мае 1992 года на историческом Харьковском Соборе предстоятелем Украинской Православной Церкви именно митрополита Владимира (Сабодана), так глубоко понимавшего и чувствующего сущность Церкви. Украинская Церковь в то время переживала величайший кризис, связанный с расколом, с антицерковными действиями бывшего митрополита Филарета. Его тоталитарные методы управления Церковью, репрессивный нажим на духовенство, и особенно – на украинских архиереев, а также личные грубые нравственные нарушения не могли не быть замечены паствой, не вызвать естественного протеста. Филарет стремился к тому же, всячески маскируя свои амбициозные желания, стать Патриархом Московским и всея Руси после кончины Святейшего Пимена (Извекова; † 1990), но Господь судил иначе: на Архиерейском Соборе в Москве на патриарший престол был избран митрополит Алексий (Ридигер; † 2008). Митрополит Ростовский и Новочеркасский Владимир (Сабодан) также был среди кандидатов на патриарший престол, и ему было отдано значительно больше голосов, чем Филарету, вышедшему из кандидатов после первого тура. Лишь 18 голосов митрополит Владимир уступил будущему патриарху Алексию II.

Опыт и авторитет митрополита Владимира вскоре понадобились для уврачевания церковных нестроений, в которые вверг Филарет Украину. Погромы и захваты православных храмов, нападения на тех, кто и помыслить себя не мог вне лона Русской Православной Церкви, юридический произвол, вооруженный налет на Киево-Печерскую лавру весной 1992 года… Но предстоятелем Украинской Православной Церкви был уже митрополит Владимир, который с первых дней прибытия на Киевскую кафедру повел церковный корабль верной рукой. Милость Божия, заступничество равноапостольного князя Владимира, угодников Киево-Печерских много споспешествовали тому, что Украинская Церковь выстояла. И не только выстояла, но и процвела. Ныне Украинская Православная Церковь занимает ведущее место в мире по количеству приходов, монастырей, духовных школ, священства, епархий. Она пользуется наивысшим доверием граждан Украины. И в этом особая заслуга митрополита Владимира.

В день тезоименитства всеукраинского пастыря желаем ему многая и благая лета!

Сергей Герук

27 июля 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Виктория28 ноября 2013, 18:03
Многая лета нашему любимому пастырю! Пусть Господь дарует силы и здоровье!
sergii30 августа 2009, 17:53
MNOGOE LETA!!! SLAVA BOGU ZA VSIO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Акилина25 августа 2009, 16:56
Многая лета, многая лета, многая лета Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины!
Слава БОГУ за все!
алексей13 августа 2009, 23:25
вся россия многая лета
Владимир 5 августа 2009, 22:46
Слава Богу что благословил нам такого пастыря,Крепкого здоровъя и многая лета Владимиру!!!
Фотиния 5 августа 2009, 14:15
Многая лета Блаженнейшему митрополиту Владимиру!!!
Валерий 4 августа 2009, 14:47
Да, хочется благодарить Господа, за такого Пастыря.
Как больно, что часть народа Украины пошла за лжепастырями во главе с Филаретом и оказалась в расколе. Это наша общая рана, боль и вина. Хочется надеяться , что вместе с испытанием, Господь пошлет нам и утешение - раскольники покаются и возвратятся в лоно Матери-Церкви.
Виктория 3 августа 2009, 12:39
Многая лета! Помолимся, братики и сестрички, пусть Господь умножит лета и подаст здоровья дорогому нашему любимейшему молитвеннику высокопреосвященнейшему Владимиру - наша надежда, радость и оплот православия здесь на украинской земле. Спасибо Вам, пастырь наш добрый, Вы - камень веры, с Вами твердо, с Вами ничего да не убоимся. Поклон Вам.
Александр29 июля 2009, 04:00
Многая лета митрополиту Владимиру!!!
Сергий28 июля 2009, 17:49
Многая лета, многая лета, многая лета Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины!
Виктор28 июля 2009, 12:42
Cлава Богу за митрополита Владимира!!!
Михаил (Донецк)27 июля 2009, 14:34
Многая лета нашему любимому митрополиту Владимиру!!!
Анна27 июля 2009, 14:12
Слава Богу, что мы имеем такого пастыря!!!
Многая лета митрополиту Владимиру!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×