Бездуховность считают главной национальной угрозой лишь 3% россиян

Москва, 13 июля 2009 г.

В рейтинге национальных угроз, с которыми сегодня сталкивается Россия, отсутствие духовности занимает одно из последних мест, а экономический кризис лидирует - таковы данные социологического исследования.

Лишь 3% россиян считают бездуховность наиболее угрожающим для России явлением, такое же количество называют в качестве основной угрозы бескультурье и плохую экологию, сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения по результатам опроса, проведенного в конце июня в 140 населенных пунктах 42 регионов России.

В то же время 11% респондентов главной национальной угрозой, стоящей перед Россией, считают кризис экономики, слабость промышленности и сельского хозяйства. На втором месте - алкоголизм, наркомания, деградация населения (9%), а замыкает тройку главных опасностей для страны военная угроза со стороны США (НАТО, Запада в целом), возможность третьей мировой войны (7%).

Еще по 6% респондентов считают, что российскому государству угрожают терроризм, бедность, низкий уровень жизни населения, коррупция, воровство и бюрократизм, безработица, по 5% участников опроса опасаются демографического кризиса и угрозы войны с юга и востока. 4% считают, что угрозой для России являются "горячие точки" (в их числе Чечня, Дагестан и другие регионы), локальные войны на территории страны.

При этом россияне перестали указывать на такие угрозы, как мигранты из Китая, вероятность революции, зависимость от западного продовольствия, недоступность бесплатного образования, плохое качество медицинского обслуживания.

13 июля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×