В Санкт-Петербурге открылась конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России»

VI ежегодная Всероссийская научно-богословская и общественная конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России» открылась 25 июня в Санкт-Петербурге, сообщает Патриархия.ru.

Совместная работа участников форума началась молебном преподобному Серафиму Саровскому в университетском храме святых апостолов Петра и Павла. Молебен совершил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии и семинарии епископ Гатчинский Амвросий.

После совместной молитвы, торжественного открытия конференции и пленарного заседания начнется работа по секциям: «Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства», «Русское монашество и формирование национальной культурной традиции», «Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве».

В этом году в работе конференции принимают участие делегаты из самых отдаленных мест России, например, из Сахалина. Среди собравшихся много священнослужителей.

Прямую трансляцию пленарного заседания можно посмотреть по адресу: http://media.pu.ru/spbu.

Конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России» проводится 25-28 июня 2009 г. Фондом преподобного Серафима Саровского, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургской епархией, СПбПДАиС при участии Российской академии наук, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Нижегородской епархии, Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря и фонда «Память мучеников и исповедников XX века».

Задачами конференции организаторы считают обсуждение насущных вопросов диалога Церкви, гражданского общества и государства в исторических, богословских, культурологических, социологических, философских и иных аспектах, актуализацию этой проблематики в сегодняшнем культурном пространстве.

Конференция продолжит свою работу в Санкт-Петербургской духовной академии, а затем (27-28 июня) ― в Сарове и Дивееве.

В рамках конференции пройдут круглые столы: «Молодежь в Церкви и по дороге к ней», «Монастырь в современной жизни России (к 200-летию преставления преподобного Назария)», «Вклад Православной Церкви в становление и развитие российского общества и государства», «Восстановление памяти о новомучениках в Церкви, обществе и государстве».

Конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и будущее России» проходит ежегодно с 2004 г. Первая конференция прошла в рамках празднования 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, вторая была посвящена теме «Россия в духовных поисках современного мира». На последующих конференциях, которые проходили в Москве, Нижнем Новгороде и Сарове, поднимались темы: «Возрождение православных монастырей и будущее России», «Православная Церковь и государство в исторической судьбе России», «Почитание новомучеников ХХ столетия и восстановление национального исторического самосознания».

25 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×